Одним миссионером меньше?

  • Nikolai Knospe     12.04.2009 17:53

    Служить утреню "просто перед литургией" – опять неправильно: возглас "Слава Тебе, показавшему нам Свет" должен совпадать с восходом солнца. А это соблюдать практически невозможно.
    Так что давайте будем служить и впредь утреню, особенно в составе Всенощной, с вечера, не обращая внимания на скрежет зубовный со стороны всевозможных обновленцев.
    В Греции утреня служится с утра, однако утреня эта настолько искарёжена и скукожена: сразу после Славословия даётся взглас на начало литургии. То ли дело у нас в России! Утреню с вечера можно служить не спеша, читая положенные две кафизмы, не сокращая канон (да хоть на 14 – пожалуйста!), полностью пропевая все стихиры... Что практически неисполнимо и утомительно, когда утреня служится с утра.

    Вот Вы пишете: «Час шестой - это полдень. Час третий - девять утра. Неужели с десяти до двенадцати (или с семи до девяти) не отслужат Литургию?»
    Честно говоря, от Вас, Мария, – усердной ученицы игумена Ф. – я такой литургической безграмотности и не ожидал.
    Служить 6-й час после литургии – это равнозначно тому, как Херувимскую песнь и Великий вход совершать после запричастного стиха, или после отпуста. Посмотрите внимательно последовательность суточного круга богослужения.

    Далее. Вы пишете: «вообще-то Великое повечерие, как и малое, привязано не к часам, а к закату». В Типиконе, понедельник 1-й седмицы В.П. ясное указание о начале Великого повечерия с чтением Покаянного канона: «О часе девятом» , т.е. после 15:00. Следовательно, к этому времени в среду 1-й седмицы преждеосвященная литургия должна уже закончиться.

    Так что давайте, Мария, дорожить нашей русской богослужебной традицией, как бы это не было неприятно г.Рябухе и прочим обновленческим реформаторам. Не будем, Мария, в угоду их реформаторскому зуду ломать то, что прекрасно служит делу нашего спасения. А наше традиционное богослужение с утреней с вечера, с намоленным ЦСЯ, и всем тем, что так бесит обновленцев, мне лично и всем, кого я знаю, никаких препятствий в этом наиважнейшем деле не представляет. Надеюсь, что и Вам.

    И вообще, Мария, я просто в недоумении: ну как Вы докатились до такой жизни?? Ведь даже грамотно пообновленчествовать на форуме РЛ не смогли! Подумайте на досуге, как исправляться.

    С наступающими Вас Великими спасительными днями Страстной седмицы.
    Грядетъ Господь на вольную Страсть нашего ради спасенiя .

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика