Жалкий лепет на серьезную богословскую статью

  • Natalie     11.04.2009 22:11

    "...считаю, что просто не стоило эту статью выставлять для обсуждения. Остро-полемический характер статьи задал и общую конфронтационность обсуждению. И все переругались… :-( "

    Не соглашусь здесь с Вами , уважаемый Артур. Вы сами признаете, что статья верна по сути. И опубликовать ее, я считаю, было не просто нужно, а необходимо. Поскольку речь не идет о чьих-то персоналиях или внутренних взаимотношениях и т.п. священноначалия.
    Речь идет о вопросах, важных для ВСЕЙ Церкви. Первая проповедь Петриарха. И о чем же ? Об еретиках. Не случайно отнюдь выбран предмет, надо думать. И вроде бы правильно... Вспомним, что интронизация произошла в день памяти Свт. Марка Эфесского....
    Однако, под каким углом подан предмет? По сути, еретиками ИСПОДВОЛЬ объявляются .... ревнители! Причиной ереси выставляется неумеренная ревность. И эта постановка вопроса вызывает крайнее недоумение. Если ревность не по разуму выходит за рамки догматики, Писания, Предания и канонов, то ревнителю на это указывают, увещают, разъясняют. Если же он ОСЛУШАЕТСЯ ЦЕРКВИ, то только ТОГДА он становится еретиком.
    И причина его неподчинению Церкви, вопреки всем доказательствам и увещаниям, может быть только одна - ГОРДЫНЯ.
    Т.е. не ревность , а именно гордыня является причиной ереси! Ревность, благочестие и пр. являются для еретика лишь прикрытием, чтобы предстать "ангелом света" . Именно так учат святые отцы.
    Но Патриарх (вольно или невольно) подменил в своей проповеди мотивы еретика, вместо гордыни назвав ревнование о чистоте Православия. Но это же крайне странно! Ведь ревновать о чистоте веры обязан каждый православный!

    Недоумение остается... А РЛ и Владимиру Семенко - спасибо за НУЖНУЮ статью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика