Будет ли Русская Церковь единой?

  • Христо     28.04.2006 16:51

    Спасибо Толик за подробную информацию об отношении Православной Церкви к новому календарю. Я тоже хотел написать о православние Соборы, которые осудили григорианский календарь, но ты сказал думаю достатачно.

    Еще хочу расказать следующее. Не все неподвижные праздники у нас новостильная Церковь отмечает по новому календарю. Пример: св. Георгиа Победоносца официальная Церковь празднует по старом календаре! Почему так? Потому что если в некоем году Святая Пасха будет поздно, то может случиться, что тогда (в новом календаре) день св. Георгия Победоносца будет приходится в Великий пост. А миряне очень любит этот праздник, на который по традиции установлено вкушат агне. Если будет пост, то не надо кушат агне и миряне будут соблазняться и вопрошать.

    Это очень показателное, с одной сторона мы опят видим что новый календарь непригоден для неподвижниие праздники, а с другой стораны видим лукавство новостилных иерархов, которие от Богом не боится, но от Божием народу боится.
    У нас имеем старец который сказал, что св. Георгий Победоносец это первый светой, который победил новый календарь (канечно для всех светии юлианский календарь есть отеческий календар).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика