Государственность и право славянских народов в условиях глобализации

  • Нильс Пелконен     09.04.2009 03:05

    Между тем, в составе РСФСР после Великой Отечественной войны колхозное крестьянство в русских регионах платило наиболее тяжелый сельхозналог в сумме в 3-5 раз больше, чем, например, в Якутской и Тувинской автономных республиках или в Узбекской ССР.
    Мои предки , тверские карелы тоже платили так же .А зарпалата.......... не было ее , зарплаты. В конце ода получали расчет продуктами и несклько рублей. А зачем крестьянину деньги ? На спички , керосин и сазар .И все.
    Но работали с зари до зари . Я читал,что в России за трудодень платили 17 копеек. А в Среднеазитаских республиках 18 рублей. Не знаю правда ли.
    В 80-х годах в Тверскую карелию приедало много беженцов из Черобыльского региона. Спасались от радиации . Но потом почти все уехали.
    Я спросил родственников - почему уехали ? Мне ответили- они дуамали что здесь жизнь малина. Он здесь жизнь труднее. Миранты говорили местным жителям карелам -Вы сами не живете и нам не даете. В смысле не дают воровать . И из за этого и уехали .
    И геноциду подвергались не меньше русских . Кроме раскулачивания подвергались преследованию за национальность . Так в 1937 году в Карельской автономии ( Тверской ) начались аресты карельских учителей и интиллигенции . В тюрьмах погибли люди .
    Карельский язык был запрещен. Записываться карелами в паспорте было запрещано . Численность карел снизилась в несколько раз .Практически народ находится на грани исчезновения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика