Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России

  • Николай Каклюгин     08.04.2009 12:27

    Цитата:
      Вы господа саентологи сами с собой разговариваете, а меня в шизофрении заподозрили.  


    То, что вы здесь на форум выдаёте, на шизофрению не похоже. Скорее - мелкие провокации. В причастности к сайентологической секте обвиняете некоторых православных участников дискуссии (М.Яблокова), что никак не возможно, а также врачей-психиатров, которых эти самые сайентологи, последователи извращающего всё и вся учения Л.Хаббарда, ненавидят больше всего.

    Цитата:
      И текст РЕЗОЛЮЦИИ совещания Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата прочитать не способны, и письмо митрополита Кирилла извратили, он писал о готовности сотрудничать с АА и не о чем другом.  


    Да вы что?

    Давайте-ка ещё раз процитируем:

    Цитата:
      РЕЗОЛЮЦИЯ совещания Министерства здравоохранения СССР
    и Московского Патриархата. (г. Москва 22.02.1990 г.)

    Министерство здравоохранения СССР и Московский Патриархат считают целесо-образным развитие двустороннего сотрудничества в следующих направлениях:

    ... оказание Русской Православной Церковью духовной и моральной помощи, нуждающимся больным, находящимся на амбулаторном и стационарном наркологическом лечении, самопомощи "Анонимным алкоголикам" (АА) в организованных группах, а также их семьям  


    Цитата:
      MOSCOW PATRIARCHATE
    RUSSIAN ORTHODOX CHURCH HOLY SYNOD
    DEPARTMENT FOR EXTERNAL CHURCH RELATIONS
    Daniloy Monastery
    22, Danilovsky Val, Moscow 113191

    От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают.  


    Найдите в этих строках готовность Русской Православной Церкви СОТРУДНИЧАТЬ с группами "Анонимные Алкоголики" или "Анонимные Наркоманы", функционирующими на основе программы международной организации "12 шагов".

    Духовно-нравственную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, к которым можно отнести пребывание в этих сектообразных протестантских группах, действительно, оказывать следует. Это долг каждого православного священнослужителя. Но взаимодействовать с ними?!... Эдак вообще можно до абсурда дойти.

    Вы повнимательнее изучите текст более свежей резолюции, от 15.01.2008 года, на эту же тему. Там всё понятным, русским, языком написано, чёрным по-белому:

    "Вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой. С начала 90-х годов прошлого века, пользуясь тем, что, к сожалению, ни в стране в целом, ни в церковных учреждениях, в частности, за советский период не был систематизирован опыт работы с нарко – и алкогользависимыми лицами и слабо использовались какие-либо более или менее эффективные лечебно-реабилитационные программы, священнослужители Русской Православной Церкви решили испытать предложенную американцами "12-ти шаговую" программу и начали ее использовать в России. При этом создатели таких групп в своей деятельности до сих пор стараются максимально дистанцироваться от официальных взаимоотношений с государственными психиатрическими и наркологическими учреждениями, считая свою методику единственно эффективной и исцеляющей.

    Кроме того, классические группы подобного толка категорически отрицают духовные причины возникновения пристрастия к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам, считая его исключительно медицинской проблемой, сродни гипертонической болезни, бронхиальной астме или сахарному диабету. Естественно, с такой позицией не могут согласиться не только представители любой религии, но и большинство отечественных врачей психиатров и наркологов, не считающих эту позицию соответствующей действительности. Не может быть приемлемой для нас и другая базовая установка Программы. Она утверждает, что алкоголизм, равно как и наркомания – это неизлечимая болезнь длиною в жизнь. И исцелиться члену группы "Анонимные Алкоголики (АА)/Анонимные наркоманы (АН)" по убеждению авторов Программы и их последователей уже никогда не удастся. Только лишь пожизненное нахождение в программе "12 шагов", по их твердому убеждению, способно поддержать трезвость у членов данных сообществ. Такой подход к пониманию наркологического страдания чреват медицинскими проблемами для химически зависимых лиц и обуславливает их патологическую зависимость от группы, вне которой сохранить адекватное психическое состояние им удается с трудом. Часто прекращение посещения собраний "АА/АН" провоцировало алкогольный или наркотический срыв. Приобретенная трезвость в таком случае обеспечивается механизмами, несовместимыми с пониманием здорового образа жизни.

    При внимательном ознакомлении с деятельностью организаций, работающих по программе так называемых "12-ти шагов", вызывает особую обеспокоенность в отношении целесообразности использования их опыта в практике православного душепопечения.

    В своих работах священники Русской Православной Церкви, отстаивающие право "12-ти шаговых программ" работать с прихожанами по всей России, часто ссылаются на Ваше благословение о "продолжении работы групп самопомощи, построенных на духовных основах, на покаянии и творении добрых дел и распространении этого благого начинания на приходах Первопрестольного града Москвы", которое было дано Вами 18 мая 2006 года в обращении к пастве по случаю Дня почитания иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Мы убеждены, что тогда Вы благословили деятельность групп самопомощи в тесном взаимодействии с Православным священством, но не работу групп "Анонимные Алкоголики (АА)/Анонимные Наркоманы (АН)", использующих в своей практике программу "12 шагов". Ведь по сути на наших глазах роль Церкви в исцелении страждущих пытается взять на себя некая общественная организация, которая предлагает собственный автономный алгоритм спасения от всех страстей. Русская Православная Церковь в данном случае становится лишь обслугой в руках сообщества "АА/АН", неким прикрытием в своей деятельности."

    Полный текст резолюции размещён в том числе и на "Русской Линии": http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437.

    И подписывали данный документ не сайентологи, а священники Русской Православной Церкви - наиболее авторитетные в области православного душепопечения, а также сектоведения + врачи-психиатры и наркологи из некоторых субъектов Российской Федерации и помогающие им и тем же священникам светские специалисты, занимающиеся в различных регионах России реабилитацией лиц с зависимым поведением.

    Цитата:
      я потерял интерес к этой дискуссии когда понял кто Вы, и почему очевидные и простые вещи извращаете  


    Переадресовываю этот неудачный провокационный манёвр обратно его автору. Не стоит извращать прописные истины.

    Цитата:
      думаю и для других участников форума все стало ясно.  


    Даже и не сомневайтесь - абсолютно ясно и понятно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика