Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • Николай Каклюгин     08.04.2009 09:26

    Цитата:
      Предлагаю интересную ссылку о МОНАР:
    http://monar-os.ru/about.html ...

    Пользуясь книгой А.Л.Дворкина «Сектоведение» в этом тексте можно найти 10 признаков тоталитарной секты.  


    Не там роете, товарищ провокатор.

    Во-первых, копаетесь на сайте чешского подобия "МОНАРов", что не имеет смысла, поскольку российских специалистов интересует исключительно польская модель.

    Во-вторых, в любом случае в России в чистом виде "МОНАРа" не будет.

    И в-третьих, ещё раз поясняю ситуацию с наличием высокоэфективных и сравнительно малозатратных центров реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, используя фрагмент той резолюции, после которой у нас ведётся дискуссия:

    "В настоящее время в нашей стране существует не меньшая потребность в нерелигиозных центрах реабилитации и ресоциализации наркозависимых, поскольку далеко не каждый потребитель наркотиков или алкоголик способен, одномоментно или постепенно уверовав в Бога, обрести трезвую жизнь. Как известно, естественным продолжением начатого лечебного процесса в амбулаторном или стационарном наркологическом учреждении, является направление пациента в реабилитационный центр, который, по сути, должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к терапевтическим сообществам (ТС) и при этом не входить в структуру какого-либо деструктивного религиозного культа. Под терапевтическом сообществом подразумевается совместное длительное (от года до трех) прохождение лечебно-реабилитационных программ в условиях стационаров или амбулаторий больными алкоголизмом или наркоманией. Два подобных нерелигиозных светских центра работают с хорошим результатом уже почти 10 лет и на территории России, в Калининградской области. Чуть позже была открыта аналогичная община в городе Иркутск. За основу взяты принципы ассоциации ТС «МОНАР» и несколько видоизменены в связи с особенностями российского менталитета. Продолжительность курса реабилитации – не менее 10 месяцев. Основные правила: закон трезвости, закон территории (ограничение перемещения), закон сексуальной абстиненции (запрет на сексуальные отношения во время прохождения курса реабилитации), закон вежливости и добропорядочности, запрет на проявление агрессии и некоторые другие, записанные в устав общины. Осенью этого года при поддержке упоминаемой выше ассоциации «МОНАР» на территории Московской области открыт первый реабилитационный центр, функционирующий на принципах «терапевтического сообщества». Это свидетельствует о готовности представителей государственной власти в различных субъектах Российской Федерации совместно с заинтересованными общественными организациями развивать данное перспективное направление. Однако на реализацию подобных проектов требуется не только материальное обеспечение, но и кадровый ресурс, который у нас катастрофически низок."

    Именно это направление и пытаются сегодня развивать российские специалисты-наркологи. Не о себе речь веду, хотя тоже отношу себя к их числу, а о десятках других коллег из различных субъектов Российской Федерации. Уверен, сообща у нас получится создать уникальную, характерную только для России технологию трезвения на основании уникальных восточноевропейских программ с учётом традиционных для Руси национальных особенностей и глубинных истоков понимания причин формирования пристрастий типа алкоголизма и наркомании. Естественно, они коренным образом отличаются от тех ложных принципов,что навязывали нам с начала 90-х годов прошлого века адепты программы "12 шагов".

    Так что, товарищ трезвенник, успокойте свои истерзанные нервы и спокойно занимайтесь своими делами, ни коим образом не связанные с миром профессиональной наркологии. Подобных вам в ней не место, поскольку нет у вас ни соответствующего образования, ни специализации, ни опыта практической деятельности с наркологическими пациентами на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне.

    А все эти потуги типа "МОНАР" - это секта, бросьте. Глупости какие-то. Полистайте на досуге мою статью, опубликованую на "Русской Линии" под названием "Cовременные религиозные новообразования христианского толка: технологии обработки сознания лиц, желающих обрести свободу от химической зависимости". Электронный адрес размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=8990. Там вы найдёте немало ответов на свои вопросы.

    К примеру, цитата:

    "В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных культовых групп. Классической считается модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе «Реформирование мышления и психология тоталитаризма» (Lifton, R. J. Thought Reform and the Psychology of Totalitarism, 1961). Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих, при одновременном и систематическом их использовании применительно к личности, к катастрофическому изменению сознания:

    1. Контроль окружающей обстановки (среды) – жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется.

    2. Мистическое манипулирование – использование запланированной или подстроенной «спонтанной», «непосредственной» ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегатарианское питание объясняется «нисхождением святого духа».

    3. Требование чистоты – резкое деление мира на «чистый» и «нечистый», «хороший» и «плохой». Тоталитарная секта – «хорошая» и «чистая», все остальное – «плохое и грязное».

    4. Культ исповеди – требование непрерывной исповеди и интимных признаний пред всей группой или ее руководящим звеном для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины.

    5. «Святая наука» – объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной.

    6. Нагруженный (культовым смыслом) язык – создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления.

    7. Доктрина выше личности – доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт.

    8. Разделение существования – только члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные – нет, т.е. «цель оправдывает любые средства»."

    А после проанализируйте самостоятельно, какие вышеперечисленные признаки обнаруживает у себя ТС "МОНАР" и какие присутствуют в группах "Анонимные Алкоголики" или "Анонимные Наркоманы", работающих по программе международной организации "12 шагов". После сообщите на форум, что у вас получилось.

    Когда будете размышлять над этим, полистайте заодно ещё раз повнимательнее страницы форума к статье доктора медицинских наук, профессора, руководителя отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского" Андрея Леонидовича Игонина, опубликованной под названием "Общество анонимных алкоголиков и перспективы его деятельности в России". Вчитайтесь в предлагаемые там ссылки на мысли авторитетных специаоистов в области психиатрии, психологии, наркологии и православного душепопечения. Потом ещё раз ознкомьтесь с предлагаемой выше моделью деструктивного воздействия тоталитарных культовых групп Р. Дж. Лифтона и пишите сюда, к каим выводам вы пришли. Тогда будет иметь смысл продолжать полезную для всех нас дискуссию.

    А пока все ваши опусы ни о чём - просто голословное сотрясание воздуха.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика