Церковь - едина. Когда же станет единым русский народ?

  • Р.Н. Юрьев     25.05.2007 16:42

    Если Православной Церкви легче было общаться с католиками, которые хоть Христа признают, то Савве Морозову легче было с безбожниками-большевиками. Так что каяться всем нам вместе.
    Правильно заметил А.Филонов, старообрядцы - народ разный. Есть "староверы", некоторые из которых вообще далеки от Православия как такового (по догматическим причинам). Есть именно старообрядцы, которые ничем не отличаются, кроме богослужебных различий и определённых обычаев (очень редкое Причастие, например). Если с последними диалог не только может вестись, но и ведётся, то первые - сами против любого диалога.
    Точно так же, как есть раскольники внутри РПЦЗ, которые твердят одно: "Чур, чур меня, сергиане, покайтесь прежде предо мною, а после сего я ещё посмотрю, что вы за птицы".
    Удивительным образом и теперь представители "староверия" продолжают дело морозовых и рябушинских, которые работали против своей Родины на всякого рода революционеров.
    Главный ведь вопрос-то в Православии в чём? В твоём спасении, а не в том, покаялся перед тобой брат твой или нет. А то выходит, что проблема объединения только в покаянии другого - странно это для православных, очень странно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика