Церковь - едина. Когда же станет единым русский народ?

  • Александр Колышкин     23.05.2007 17:19

    Никто Вас ни в чем не обвиняет, господин Старовер. Живите себе так, как Вам угодно. Называть себя русским и православным тоже можете, если так считаете. У нас, слава Богу, свободная страна.
    А на счет статьи и т.н. "никониан" - Вы погорячились. Если бы повнимательнее прочитали мою статью, этого, вполне вероятно, не произошло бы. Можно было понять, что она написана к конкретной дате - к подписанию "Акта о каноническом общении" с РПЦЗ. В ней довольно бегло рассматриваются вопросы дальшейшего единения русских в Отечестве и за границей, окормляемых РПЦЗ. Насколько мне известно, в обрядовом плане между нами нет никаких проблем. В РПЦЗ служат, как Вы выражаетесь, "никонианским" чином. Так что я решительно не понимаю, причем тут морозовы, третьяковы и рябушинские. Конечно, проблема строобрядчества давняя, но это не значит, что упоминать о ней надо по поводу и без повода.
    Что же касается Владимира Святого, Александра Невского, Сергия Радонежского и других русских святых, то они, конечно, по обряду были старообрядцами, однако считать их староверами нет никаких оснований. У них, в отличие от современных сторонников обряда, не было выбора: принимать им исправление церковных книг Патриарха Никона или нет. Так что Ваши измышления по поводу русских святых-староверов пустые. Думаю, что и Александр Невский, и Патриарх Гермоген, и многие другие святые "дореформенного" времени по обряду были старообрядцами (хотя таковыми они себя никогда не считали, и это наше искусственное определение), а по духу - никонианами.
    Так что современным старообрядцам надо не Русскую Православную Церковь хулить, а, поразмыслив как следует, последовать примеру своих братьев из-за границы. Вот тогда, обещаю Вам, на РЛ обязательно появится статья по поводу этого грандиозного события.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика