Церковь - едина. Когда же станет единым русский народ?

  • В.В. Шульгин     23.05.2007 02:01

    «Арест» Царской Семьи, а по существу «домашний арест», Корниловым – факт неоспоримый, но Корнилов спасал Царскую Семью от «революционного возмездия» со стороны, кстати, т.н. «гвардейцев» запасных полков. Не идеализируйте «богоносца», который таковым в марте 1917-го не был. Да и был ли он таковым вообще? Не фантом ли это наших славянофилов?
    Слова корниловской песни известны, но известно также, что уже в 1918 году этот куплет не пели. Но даже если принять во внимание «революционное происхождение» Корниловского ударного полка, то все равно – какой %% его бойцы – «революционеры» (?!) составляли от общего числа белых армий. В таком случае и каппелевцы – революционеры? А генерал Каппель – лицемер? Ведь он же служил Комучу, хотя и говорил о своем монархизме?
    Граф Келлер (так как его понимают и оценивают в 2007-м, а не в 1917-м году), - безусловно «знамя монархизма». Но приведенные мною слова Корнилова относятся к марту 1918-го, а графа Келлера, если не ошибаюсь, к 1917-му. В то время все менялось очень быстро…
    Подождите немного. Очень скоро подойдем к такой оценке – Большевики неповинны в смерти Государя, во-первых потому что как бы типа духовное Цареубийство произошло в Феврале (без которого не было бы и Октября). Во-вторых убивали латыши (это актуально в контексте конфликта с Прибалтикой), и, понятное дело – евреи, а у русских бы «рука не поднялась». И вообще Ленин и Свердлов ничего не знали, а все сделал самозваный екатеринбургский совет и его верный последователь Ельцин, уничтоживший дом Ипатьева. Если сейчас эта точка зрения встречается лишь эпизодически, в свете грядущих «черных юбилеев» она может стать и доминирующей. Ну что ж, доморощенным историкам-сказочникам действительно остается только найти тайное благословение Сталина Государем и заочное проклятие всему Белому движению. Вдолбите этот густо замешанный на грязи клеветы стереотип в голову «юноше обдумывающему житье» - и вот вам уже готовый «штурмовик» или «комсомолец-ХХI» века, готовый крушить направо и налево всех, кого ему укажут «умные дяди».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика