Великий патриот России

  • Михаил Чернушенко     31.03.2009 23:46

    "Все вопросы жизни – бытовые, общественные, государственные, литературные – имеют для Гоголя религиозно-нравственный смысл"...

    Господа, Николай Васильевич Гоголь, верный сын Православной Церкви и русского народа, родился 20 МАРТА по церковному юлианскому календарю. Он и жил по этому же календарю. В наше время 20-му марта соответствует по календарю григорианскому НЕ 1 АПРЕЛЯ, а 2 апреля. В день рождения Гоголя была память прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных, Фотинии самарянки и т.д., а не мучеников Хрисанфа и Дарии, чья память 19 марта.
    Ну почему мы во всем соглашаемся жить по правилам Запада?! Даже в счете дней мы ведем себя так, словно мы французы или итальянцы, давно забывшие свое христианское православное прошлое. Почему не жить по календарю, по которому от апостольских времен жила и живет Церковь, и жил Гоголь? Даже будучи в Риме он ходил в православный храм на литургии, которые служились по юлианскому календарю.
    Почему глупость счета наших событий по чужому календарю стала повсеместной?
    Что мешает на сайте Русской линии вести правильный церковный календарь?
    Того же Пушкина день рожденья отмечают на два дня раньше, чем нужно; и даты сражений, той же Бородинской битвы, мы отмечаем так, как будто б французы нас таки завоевали тогда.
    Тогда не завоевали, а сейчас сдаемся.
    Господа, очнитесь! Это не пустяки!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика