Эсхатологические моменты в пророчествах прп. Серафима Саровского в контексте святоотеческого учения

  • Елена Николаевна     21.05.2007 17:02

    Провинциалу.
    Да… Можно я перейду на прозу?
    Стихи хорошие, правда первое четверостишье стилистически отличается, но зато оно подняло мне настроение на весь день. Хожу и смеюсь над собой, спасибо Вам…
    Может я привела неудачный пример, согласна, специально утрировала немного, чтобы вытащить беседу из благочестиво-назидательного русла. Мы живём в удивительное время, когда информации много и она доступна. Моя бабушка и десятой доли не прочла из того, что читаю я, но веры и смирения в ней гораздо больше. За то время, что Господь привёл меня к пониманию, что он есть, я много и без особенного разбора, читала всю ту литературу, которую продают в церковных лавках. Иногда читаю что-нибудь, а в голове грустно так отражается : и это ты, и это. Когда, в общих чертах, стал понятен масштаб моей греховности, то цитировать некоторые, духовно выстраданные чужие мысли, стало как-то . . . стыдно, что-ли. Зайдёшь на некоторые форумы, а там каждый второй - профессор Богословия. Сами верят в то, что говорят? Книги я и сама читаю. Мне люди, мои современники интересны, и не изложение чужих нравственно-духовных критериев, а правдивое, искреннее понимание жизни сегодняшней.
    Знаете какой вывод я сделала для себя из подобных бесед ? Все ждут каких-то невероятных гонений на христиан, а мне кажется всё будет гораздо проще. Устрой завтра откровенные гонения и праведников наберётся …
    Мы сейчас настолько разложены духом мира сего, мы такие невероятные потребители и так же воспитываем своих детей, что никакие гонения не понадобятся.
    Отлучи завтра всех от розетки, супермаркета и всё… Найдётся целый взвод толкователей Апокалипсиса. В нужном ключе…
    С праздником апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика