На учреждение Виктором Ющенко "Креста Ивана Мазепы"

  • Кira T.     30.03.2009 12:12

    Радостно читать комментарии, конечно. Но вот сегодня распространен такой пресс-релиз. Даю его с сокращением. Потрясает размах празднования дней Мазепы в городах и городках Украины (30 марта) - с лекциями, тематическими выставками в краеведческих музеях и даже показом специального кинофмльма об И.М.
    Так что дети — обработаны, им уже ничего не доказать... Не думаете ли вы, что они напишут в своих сочинениях: "Для меня Мазепа — имя не героя, а предателя"? (читать ниже)

    Пресс-релиз

    "Пришло время вернуть имя Иван Мазепы из небытия

    Его имя достаточно долгое время было забыто, и настал час возвратить память про выдающегося гетмана украинцам и миру.
    Поступок Ивана Мазепы стал ярким примером борьбы за свободу и независимость неньки-Украины для патриотов всех последующих поколений.
    Память великого зодчего Украинской державы была почтена возложением цветов к его памятнику и молебном, который провел Патриарх Украинской православной церкви Филарет.
    Далее празднование юбилея было продолжено в столице, где состоялась церемония открытия памятного камня на месте построенного за деньги гетьмана Свято-Николаевского военного собора в Киеве...
    - Иван Мазепа — не предатель. Иван Мазепа — защитник родной земли. Иван Мазепа восстал для Украины. Пришло время окончательно развеять оскорбительные мифы о якобы измене Ивана Мазепы. Хватит смотреть на собственную историю чужими глазами, — отметил президент. Он призвал всех посмотреть на Мазепу глазами сознательного украинца.
    ... В 1704 году Ивану Мазепе удалось объединить Правобережную и Левобережную части Украины в единое государство. При его гетманстве Украина оживала как страна европейской культуры и традиций, а Киево-Могилянская академия поднялась до уровня мирового университета и стала духовным и образовательным центром всей Украины. От расстроил черниговский коллегиум, открыл многочисленные школы. Про него писали самые выдающиеся мировые поэты и мыслители — от Вольтера до Байрона, Кондратия Рылеева до Юлиуша Словацкого.
    ... Запланировано награждение финалистов Всеукраинского конкурса ученических сочинений на тему «Хто для мене Іван Мазепа».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика