Куда пойдет Россия?

  • Непомнящих Игорь     28.03.2009 07:49

    Олег, все правильно. В прошлой дискуссии мне показалось, что Вы ставите вопрос чисто философски.
    Вопрос времени очень серьезный вопрос, но и нельзя его абсолютизировать. Творение не только запустило время, но поскольку творение никогда не прекращалось, то эта обусловленность времени творением остается и сейчас. И в конечном счете, это вопрос не понимания, а переживания. Время нельзя понять, его нужно чувствовать. Я думаю, что когда св. Силуан Афонский молился кровавым потом за весь мир, то он чувствовал течение времени этого мира. Мира падшего, - откуда и кровавый пот. Но это третий этап.
    Но и есть уровни понимания времени и на первых этапах.
    Так, помимо абстрактно-объективной - физической постановки вопроса можно и нужно перейти к конкретно-геологическому пониманию времени. Об этом отличии писал Вернадский. В геологии же, как писал Бубнов (немецкий геолог русского происхождения) вопрос времени – основной вопрос геологии. Геологи при измерении времени опираются на палеонтологию, то есть измеряют его биологически. И этот метод по своей разрешенности во много превосходит физические методы.
    Вопрос времени также кардинален и в биологии, где он напрямую связан с понятием жизни. Но как известно, понятие жизни недостижимо для рациональной науки.
    То есть, вопрос времени может рассматриваться на разных уровнях и уже на уровне биоты он выходит за пределы рационального мышления.
    На уровне антропологии вопрос времени не может рассматриваться как вопрос философии, - как вопрос рассмотрения объективно данного времени без включенности самого субъекта в течение времени. Более того, согласно принципу антропоцентризма вся природа есть лишь антропосфера.
    И поскольку задача человека - привести мир к Богу, то человек в процессе течения времени не пассив, а актив. Ему одному дана свобода воли и он творит время. Собственно, так делается история человечества, ведь сама история - это время, творимое человеком. Творцы в науке, искусстве, - во всех областях - это те, кто чувствует время, чувствует мысли, идеи, которые уже созрели на разных уровнях человеческой природы и которые они только выражают в понятной окружающим форме.
    Духовные вожди - пророки, святые творят не на нижних уровнях, а на верхних, духовных, - они сотворцы (любимая Вами синергия) с Богом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика