Евгений Марченко: "Концерт "Мадонны" может привести к массовым беспорядкам"

  • В. В.     25.03.2009 11:16

    Мне трудно объективно судить о деятельности хоругвеносцев и аналогичных околоцерковных групп, поскольку отношения к ним никогда не имел. Возможно, они делают что-то полезное и нужное для возрождения широкого общественного движения среди православных в России. Но пока это достаточно маргинальные силы, и пока, мне кажется, они способны скорее оттолкнуть от себя бОльшую часть людей, чем привлечь к своим методам. Радикальные речи и лозунги далеко не всеми приемлемы. Но, может быть, и без них пока в таких случаях обойтись нельзя.
    Но вот Вы пишете, что необходимо объяснять тем, кому нужна Чикконе в России, "что она тут лишняя". Перед её прошлыми гастролями в Москве такие люди, как о.А.Шаргунов и возглавляемый им Комитет в защиту нравственности много писали и говорили о том же. Однако, без реальной поддержки "свыше", т.е. со стороны нашей иерархии, так ничего и не добились. Но иерархия по таким "мелочам" научилась отмалчиваться, будто бы эта сфера жизни нашего народа для неё слишком мелка, чтобы епископам подавать свой авторитетный голос. А вот это-то и подрывает доверие к самой иерархии. Я хорошо помню, какой критике подвергся наш покойный Патриарх со стороны "зарубежников" витальевской группировки за то, что не возвысил свой голос против кощунственного концерта "мадонны". И что на это возразить?..
    Иными словами, сейчас бы и новому Патриарху хотя бы дать публичную оценку тому, что собой представляет эта певичка-каббалистка. Понятно, со стороны равнодушного к религии плебса это вызвало бы истерику, но это лишний раз доказало бы только правоту нашей православной позиции. Но я не верю, увы, в возможность такого поступка со стороны нашей высшей иерархии сегодня. А значит, пока будет всё так, как это выгодно дьяволу. "Люди гибнут за металл", который всегда в цене, как известно...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика