Куда пойдет Россия?

  • Непомнящих Игорь     22.03.2009 16:20

    Уважаемая, Наталья, в 21.03.2009 13:23 я уже Вам писал:

    "Посмотрите и мой доклад на РЧ 2009 (в докладе – опять же – ссылка на него есть). А здесь на форуме я, как уже писал, не могу пересказывать всю статью заново." Но Вы не читатете не только мои статьи, но и мои посты. Но спорите. Что Вас на это подвигает?

    Но чтобы проиллюстрировать Вам еще раз, что Вы читательница: "христостоцентричное иерарзическое мышление не должно полностью отвергать результаты редукционисткого (западного) и холисткого (восточного) типов мышления, а как иерархическое мышление должно рассматривать их данные со своей позиции христоцентризма. Это означает, что христоцентричное мышление должно рассматривать другие типы мышления только как средство, инструмент, аппарат познания, но не как собственно осмысление объекта познания. Так, физика рассматривает математику лишь как свой научный аппарат, а не как науку об объектах своего познания. В иерархической же науке точно также и сама физика используются геофизикой и биофизикой как свой научный аппарат, а наука об антропосфере должна рассматривать все естественные науки лишь как свой научный аппарат, а собственно антропология – философию (методологию познания), психологию, медицину. Таким образом в христоцентричной науке, наряду с богословием, антропология становится фундаментальной наукой (а не математика и физика, – как в редукционисткой науке)."


    "Простите, но Ваша аргументация "кто спорит с этим, тот не согласен с Православием" мало что объяснит человеку, привыкшему мыслить рационалистически." - A я и не собираюсь убеждать тех, кто против Православия, в правоте Православия. Рационалистически мыслящий человек в лучшем случае может верить в бога философов и ученых, а в Бога Авраама, Исаака и Иакова.
    Да, и современня физика уже доказала ограниченность рационализма в науке. Спросите у Ваших друзей про принцип дополнительности, неопределенности. Эти принципы формулируют ограниченность рационализма при познании природы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика