Куда пойдет Россия?

  • Непомнящих Игорь     21.03.2009 01:51

    Cпасибо за ссылку. Я уже писал, что не против математики как таковой. По крайней мере, прикладной (вычистительной) математикой я владею профессионально, а в каких-то деталях, прочувствованных мной на материале, и лучше профессиональных математиков, знающих эти методы по книжкам.
    Но сама по себе математика - это необходимый, но не достаточный аппарат при использовании физических данных для изучения природы.
    Математику надо знать, но не быть ее рабом. Еще Паскаль присал, что люди, способные к математическому мышлению, часто не способны к образному мышлению. При использовании физических данных при решении геологических задач это препятсвует эффективно использовать математику. И обратно, по Паскалю, образное мышление, делает недоступным математику. Нужно владет обоими. Личность не должна
    быть рабом своей природы, а владеть ей. Вот основы православной антропологии, которая есть фундамент православного естествознания.
    О св. Игнатии Брянчанинове. Он получил хорошее по тем временам в России западное образование, но закончив ушел в монахи, не смотря на увещевания многих (он был очень способен в науках), включая царя, который с ним беседовал по этому поводу. Личного опыта (как например, Паскаль) в применении наук в естествознании он не имел. А здесь надо все на брюхе проползти, прежде чем судить. Все дается тяжким личным опытом, а не любознательностью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика