Куда пойдет Россия?

  • Олег Волков     21.03.2009 00:45

    Привожу обещанную ссылку на св. Игнатия Брянчанинова:
    Слово о смерти, Издательство Свято-Елисаветинского монастыря, Минск, 2004, примечание 167 на стр. 130-131.
    Вот несколько цитат (с которыми, впрочем, я не полностью согласен):
    "Вселенная есть число, и все составные части ее суть числа...";
    "В помощь математике приходят естественные науки, к которым она относися как душа к телу. Без математики они не могут существовать, они строятся на ней, как плоть на скелете. Во всей природе господствует строжайший математический расчет" (подчеркнуто мною - О.В.).
    "... сотворение мира Богом есть математическая необходимость и истина";
    "Мечтатели сделались безбожниками, а изучившие глубоко математику всегда признавали не только Бога, но и христианство, хотя и не знали христианства, как должно. Таковы были Невтон и другие.
    Желательно, чтоб кто-либо из православных христиан, изучив положительные науки, изучил потом основательно подвижничество православной Церкви и даровал человечеству истинную философию, основанную на точных знаниях, а не на произвольных гипотезах. Мудрец греческий Платон воспрещал упражнение в философии без предварительного изучения математики. Верный взгляд на дело! Без предварительного изучения математики с зиждущимися на ней другими науками и без деятельных и благодатных познаний в христианстве невозможно в наше время изложение правильной философской системы."
    Впрочем, здесь же он утверждал и принципиальную неспособность человеческого ума полно отразить всю сложность мироздания: "Что же открывают нам естественные науки? То, что вещество ... не только не понято, не постигнуто нами, - мало этого! - оно непостижимо для нас." И далее: "мироздание, как дело ума неограниченного не может быть постигнуто, обсуждено и поверено ограниченным умом человеческим." Так что в математике он видит, в первую очередь, основу для апофатического склада мышления.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика