"Постимся постом приятным", или Пост, приятный во всех отношениях

  • Фундаменталист     20.03.2009 10:20

    Сердечно благодарю Вас за ответ. Мысль о уязвимости священников в сети - важная и заслуживает размышления. Однако спрошу: не есть ли "уязвимость" онтологически присущее свойство священному лицу? Но вот он выходит "на улицу", - говоря словами Ф.М. Достоевского, выносит свои дорогие идеи туда, и его толпа виртуальная начинает поносить, (хотя Вы все-таки преувеличиваете насчет поношений - это отдельные исключительные моменты, а не правило. Спор-то идет все-таки по существу дела). Кричат "Мерзавец!" – и что он, облеченный саном и призванный всегда к проповеди. должен тут делать? Тут-то и начинается проверка и испытание его христианства, его духа и силы. Подумайте, что на его месте делали бы святые? Они "покупали" души своей любовью, своей скромностью, не-самолюбием и терпением, состраданием к кричащему так человеку. Да! Состраданием к нему, как к своему страждущему брату. Или немирному, или что-то недопонимающему, или мучающегося от чего-то не укладывающегося в его сердце. В том-то и беда, что они кричат - мерзавец! А у нас кричит и вопит самолюбие. И это - война. Это не христианство.
    А перед священниками поставлены очень высокие цели. Тем более все сегодня кричат о миссионерстве. Так что же, не должны они быть готовы к любому повороту дела в своем миссионерстве? Или им бархатом и соломкой надо сначала путь устилать?
    А объяснять недолжное поведение обстоятельствами – между прочим, есть запрещенное самооправдание. И вы несомненно это проходили, хотя бы из «детского» аввы Дорофея. Вот и проверка всей бездны наших познаний: можем распинать собственное самолюбие или нет. С глубоким к Вам уважением – Ф.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика