Куда пойдет Россия?

  • Непомнящих Игорь     20.03.2009 03:41

    Уважаемая Ниталья!
    "Не кажется ли Вам более разумным нести Православие в люди, повышать общий уровень религиозности в обществе таким образом, чтобы дети, которые в будущем станут учёными, просто были православными и не сомневались в совершенно очевидном факте, что Вселенная есть результат Божественного творческого акта?"

    "повышать общий уровень религиозности в обществе" - это из доклада советских времен? Это звучит как-то посторонне, отстраненно.

    В нашем наукофицированном мире без парвославного понимания понимания человека и природы могут быть казусы. Ведь есть у нас высокопоставленные члены Церкви (я пишу об этом в докладе, если Вы читали его)), которые считают, что Большой Коллайдер поможет понять как произошла Вселенная. Наш всесоюзный дьякон восхищается вслед за западными богословами (фактически цитирует их) о непостижимой эффективности математики при познании природы, - хотя бы прочитал статью "Математика" великого математика современности Колмогорова в энциклопедии, где тот пишет, что за пределами физики эффективностьматематики резко падает. Физика же это наука, методом которой является формирование феноменов,в природе не наблюдаемых и описываемых математически. Но все это еще не православная наука, а ликбез. Но в ликбезе - ликвидации безграмотности -еще нет позитива. Нужнен и позитив - православное понимание человека (чтобы он поменьше восхищался своими гормонами, доказывая свою православность) и православное понимание природы (чтобы он не ждал от Коллайдера опровержения созерцаний Моисея).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика