Особенности пунктуации девятого члена Символа веры

  • С. Шараков     06.05.2007 20:14

    Р. Н. Юрьеву
    Об относительнсти лингвистики хорошо сказано у Вл. Лосского: "Этимология не всегда может служить надежным руководителем в области умозрительного мышления. Философ рискует потерять истинный смысл понятия, если будет слишком связывать себя его словесным выражением; тем более это относится к богослову, который должен быть свободен даже от понятий, ибо он стоит перед реальностями, превосходящими всякую человеческую мысль". (О третьем свойстве Церкви).
    По поводу Аверинцева. Согласен с Вами. Дело в том, что Аверинцев был филологом по-преимуществу и, даже касаясь богословских тем, оставался филологом. Я пользуюсь его работами, особенно "Поэтикой ранневизантийской литературы", но с разумением. Лично мне он не нравится: чувствуется в его работах пафос надконфессиональности, какая-то холодность. Временами создается впечатление, что он смотрит на Византию и на Русь отстраненными глазами то ли просвещенного европейца, то ли преимущественно ученого.

    Филимонову

    Согласен с Вами: эти же мысли у меня появились, когда читал статью. В этом отношении интернет - страшная вещь. Только безосновательные "наскоки" на В. Лосского подвигли меня на пост.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика