Духовная основа русского театра

  • Вестовой     18.03.2009 00:27

    Спасибо Автору за интересную статью! А по поводу чтения русской классики, воспитывающей христианское мироощущение у своего читателя, хочу заметить следующее: все зависит от подхода к данному делу. Если читать произведения Достоевского Ф.М., Гоголя Н.В., Пушкина А.С., Гончарова И.А., Лескова Н.С. не из праздного любопытства или по принуждению, а с внимательностью, ставя иногда мысленно себя на место героев этих произведений, анализируя свое восприятие описываемого, то безусловно можно получить пользу для своей души. Произведения названных писателей характерны своей реалистичностью, то есть основаны на событиях из повседневной мирской жизни, описанных авторами с позиций христианского мировоззрения. Иногда это может помочь внимательному читателю сориентироваться в каких-то бытовых ситуациях.
    Недавно купил племяннику в монастырской лавке книгу Лескова Н.С., написанную для детей старшего возраста - Сборник христианских преданий. Пока сам не прочел эту книгу от начала до конца не мог отдать ее племяннику - очень душеполезное чтение!
    Труды же Достоевского Ф.М. насыщены христианской моралью и глубоким знанием человеческой природы, поэтому уверен, что внимательное их чтение благотворно отразится на читающих! Сам прочитал большинство его произведений, и пришел к выводу, что не все мысли автора раскрываются с первого прочтения. То же самое могу сказать и о трудах Гоголя Н.В.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика