Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • апологет     15.03.2009 15:45

    Друзья, совершенно понимаю, почему о. Анатолий Берестов и иже с ним именно так написали о 12 Шагах. В том виде, в котором находится сегодня сообщество АА и АН в России и Украине, вполне можно сделать такие выводы. А в 12 Шаговых реабилитационных центрах понимание программы такое, какое каждый руководитель хочет. Большинство, подавляющее большинство консультантов центров на Украине вообще никогда не работали по 12 Шагам. Но я предлагаю каждому скептику обратиться к первоисточнику - книге Анонимные Алкоголики, и сказать честно самому себе - мог ли это книгу написать человек, или все-таки программа Богодухновенна, пусть это не звучит для вас кощунственно.
    Я лично пережил духовное пробуждение в результате прохождения этих шагов, и Бог сделал за несколько месяцев для меня то, чего я никогда бы не сделал за всю свою жизнь.
    Возвращение к простоте программы только начинается, в Киеве есть группа "Феникс", где люди работают по Большой Книге АА и массово выздоравливают. Еще в Мелитополе растет движение, основанное на простом понимании программы, они действуют при монастыре Святого Саввы, наместник которого сам изучил всю литературу АА и не обнаружил противоречий с учением Церкви. Запорожский епископ также благосклонно настроен к программе. Там же работает реабилитационный центр, где люди воцерковляются и совмещают церковные методы реабилитации и работу по шагам. Больше нигде на Украине не видел работы по шагам и массового выздоровления, хотя поездил немало. Процесс только начинается. Каждый из нас, нашедших решение проблемы, помогает другим. Среди нас есть и священники, и врачи, не нашедшие решения в своих областях. Я убежден, что до опубликования Большой Книги никто не мог ответить любому алкоголику или наркоману, не имеущему веры, почему он болен и что конкретно делать для выздоровления и духовного пробуждения. Поэтому я и склонен считать, что программу эту Бог дал людям, видя страдания миллионов зависимых, дал тогда, когда человечество готово было принять ее.
    Пообщайтесь с программным человеком, если такого в ваших краях найдете, и вы увидите духовность в действии.
    Еще раз повторюсь - что критики имеют полное право критиковать сообщество в том виде, в котором оно сейчас существует. Действительно, большинство людей не находят помощи на группах АА и АН сегодня, потому что очень мало где есть люди, понимающие то, о чем они говорят и читают на группах. Но верю, что все только начинается.
    Все принципы программы, как говорит мой знакомый батюшка, находятся в соответствии со святоотеческим учением. Почитайте Большую Книгу непредвзятым взглядом - и убедитесь сами.
    Всего хорошего!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика