Нравственная антисанитария

  • Urus     13.03.2009 12:52

    Опять глупая и возбуждающая межнациональную рознь болтовня.
    Ну, я живу среди татар! И деды мои жили, и прадеды, и прапрадеды. И никто "европеоидным чертам лица" татар давно уже не удивляется, хотя и монголоиды среди них встречаются. Как, впрочем, и среди русских, и среди чуваш, и среди кряшен...
    Что ж вы не договариваете: ведь сейчас в колличественном отношении татары в Татарстане отнюдь не большинство (да и не были таковым, если учитывать огромный финно-угорский компонент, и во времена Казанского ханства). В Башкирии из трёх основных национальных групп русские - первая по численности (затем идут татары, и только после них - башкиры). Конечно, в 2002 году постарались - "правильно пересчитали", но ведь от этого соотношение не изменилось. Скорее всего, заблуждение москвичей и иже с ними состоит в том, что многие полагают, будто в Татарстане живут одни татары, в Башкирии - башкиры и т.д. Вот это настоящая чушь!
    А сколько у нас детей от смешанных браков, которая упоминавшаяся здесь Фаузия-ханум Байрамова в начале 1990-х открыто предлагала топить в озере Булак? Это ли не главный показатель того, русские и татары, действительно, братские народы. Или эти проклятые "колонизаторы" насильно заставляют татар жениться на русских девушках, а татарок - выходить замуж за русских парней?
    По этому поводу советую посмотреть статью "Сенсационное открытие учёных: раскрыта тайна русского генофонда" (http://kp.ru/daily/24065/305831/print), В ней, конечно, тоже хватает "прикладной журналистики", но наука всё же есть наука... И здесь одними лишь "плевками в спину" не обойдёшься.
    Вот несколько выдержек из этой статьи:
    "Один из участников исследования и автор статьи о происхождении русского генофонда, сотрудник лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН Олег БАЛАНОВСКИЙ рассказал «КП» о генах и корнях русского и некоторых других народов, населяющих Россию. (...)
    Почему, несмотря на длительное монголо-татарское иго, на русском генофонде не сказался этот след?
    - Как ни странно, он не особо сказался и на татарах. Ведь даже по своему облику татары Поволжья больше похожи на европейцев, чем на монголов. Отличия русского генофонда (почти полностью европейского) от монгольского (почти полностью центрально-азиатского) действительно велики - этo как бы два разных мира. Но если говорить не о монголах, а о татарах, с которыми чаще всего и имели дело русские княжества, то отличия их генофонда от русского не такие уж и большие. Татарский генофонд, пожалуй, еще сложнее и интереснее русского, мы уже начали его изучать. В нем есть, конечно, доля монголоидного генофонда, пришедшего из Центральной Азии. Но еще большая доля того же финно-угорского. Того населения, что жило на этих землях еще до славян и татар. Как славяне ассимилировали западные финно-угорские племена, так же предки татар, чувашей и башкир ассимилировали восточных финно-угров.
    Так что различия между русским и татарским генофондом хотя и есть, они вовсе не колоссальные - русский полностью европейский, а татарский - по большей части европейский. (...)
    - А у современных татар есть славянские гены?
    - Нет генов славянских, нет генов татарских - гены старше славян и татар... Та гаплогруппа, которая в Европе характерна для славян (хотя встречается и у других европейцев), очень часта также в... Индии. Эта гаплогруппа родилась тысячи лет назад и была очень частой у предков скифов. Часть этих праскифов, живших в Средней Азии, завоевала Индию, установив там кастовую систему (высшей кастой стали сами завоеватели). Другая часть праскифов жила в Причерноморье (нынешняя Украина). Эти гены и дошли до славян. А третья часть праскифов жила на востоке, в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня, и их гены сейчас встречаются у каждого второго киргиза или алтайца. Вот и получилось, что эта гаплогруппа такая же славянская, как и киргизская или индийская. Все народы в какой-то степени родственны друг другу.
    Что же до татар, то у них эта гаплогруппа (древних скифов) составляет не половину генофонда, как у русских, а примерно четверть. Но вот получили они ее с запада (от славян) или с востока (от алтайцев), пока мы не знаем. Со временем генетика ответит и на этот вопрос. (...)" И т.д.
    Что же касается вопроса о том, являются ли татары имперской нацией, то советую вам почитать труды национально ориентированных татарских историков и политологов. Любой "русский империализм" просто меркнет в свети их великодержавного (то есть великоордынского) шовинизма. То, что "человек произошёл от татарина", а все народы, государства и цивилизации (в том числе, этруски и инки) - суть жалкие осколки "Великого Турана" - для многих из них является аксиомой.
    А сайт "Tatarlar.ru", как вы точно подметили, это действительно антология "нефильтрованной" информации. Иными словами - сливной бачок, и поэтому его претензии на отражение реальных настроений "среди татар" также смехотворны, как ваши с Мансуром потуги говорить от имени всего татарского народа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика