Бред коллективных покаяний

  • Олег Маликов     28.04.2007 17:36

    Меровингу Хлодвигу в 496 г. после его крещения были дарованы Византийским Императором Анастасием царские инсигнии и имперский титул Августа. При меровингском дворе служили греческую, а не латинскую литургию, а духовное окормление осуществляли ирландские монастыри, устав которых был восточно-православным, а не латинским. Есть мнение, что язык двора меровингов ("длинноволосых королей") был славянским. Начавшееся складываться задолго до формального разрыва с Православием Римо-католичество видело в сакральной монархии меровингов своего главного врага. А союзников себе нашло в лице мощного клана мажордомов, управителей дворцового хозяйства, своего рода "третьего сословия" - буржуазии того времени, к тому же не франкского происхождения.
    В 769 г. предательски, спящим был убит Меровинг Дагоберт II, а с ним и его дети; а затем началась массовая резня Меровингов. Убиенный монарх был прославлен в лике Святых.
    Цареубийство организовал мажордом Дагоберта II Пипин Геристальский. Его внук Пипин Короткий уже принял из рук Папы королевскую корону, а следующий Пипинид, знаменитый Карл Великий - корону императорскую, при живом Императоре Византийском. Тем самым Каролинги совершили двойную узурпацию: по отношению к законной франкской династии и по отношению к Византии - Второму Риму. К этому же времени относится и введение filioque по требованию Пипина Короткого, в обмен на военную поддержку лангобардов. Вот когда случилось фактическое отпадение Запада от Православия. Установление власти римо-католичества и Каролингов над Европой породило и первый в её истории тотальный геноцид народов, не желавших принимать латинство.
    Вот почему я спрашивал у Вас, уважаемый Р.Н.Юрьев, о большевиках и февралистах, сравнивая их власть с не менее кровавой властью Каролингов.
    Потомком немногих из спасшихся тогда представителей рода Меровингов, по достаточно аргументированному предположению, был и наш Рюрик.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика