Пурим и Канон

  • Провинциал     11.03.2009 10:55

    "Именно в техническом смысле епископ, представляющий свою церковь в официальных контактах с инославными, является... ну, если не разведчиком, то уж дипломатом во всяком случае."

    - Что Вы такое пишете? Какой может быть "технический смысл"? Это у протестантов. Вам - туда. И ОВЦС в МИД превратили разрушители веры. Епископ - он для всех епископ. Иерарх Церкви. Не для всех Церковь - мать, но то, что это Церковь - никто не спорит.
    Епископ - предстоятель, предстоит перед Богом и людьми. Он должен вещать Истину Христову, а не дипломатические перлы. Чтобы люди слышали Слово Божие, голос Церкви, и вразумились. А какое вразумление от дипломатии, которая по сути - цивилизованный обман? Ибо предполагает говорить о вещи в выгодном для данного момента варианте.
    А у веры (нашей) один вариант - Христово Слово. Нельзя в вопросах веры лукавить и фарисействовать.
    Прямого и честного пастыря любят и уважают, ВЕРЯТ ему, ловят каждое его слово. А если "дипломат"? Одним - одно, другим - другое. И нашим и вашим под дудочку пляшем!
    Возможно, в иных случаях, для "дипломатии", возможно промолчать. Апостолы - образец служения Богу и людям, они - первоиерархи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика