Об иконопочитании

  • Артур     10.03.2009 12:19

    Я думаю, что все же корректнее говорить об иконопочитании, а не о поклонении иконе. Икона – это святыня, ее почитают. Покланяются, конечно, Богу.

    Но что есть святыня? Святыня – это земная материя в той или иной форме, которая излучает благодать. Бог как бы изымает этот кусок материи из ее косного состояния, прообразуя для нас судьбу всякого преображенного благодатью вещества. Что есть благодать? Благодать – это божественная энергия, модус проявления Бога вне Своей Сущности, которая с Сущностью не отождествляется, но от Нее неотделима. Поэтому, в любой святыне Бог присутствует реально, а не только как подразумеваемый Первообраз.

    Понятно, что могут возразить, что Бог Своей энергией – во всем, а не только в святыне. Однако далеко не все люди способны воспринимать благодать непосредственно. Ибо далеко не всякий человек постоянно пребывает в молитве. Икона – предмет молитвенный. В нем божественная благодать как бы сфокусирована в определенном образе. Поэтому, испытывая благоговение перед образом, молящийся обретает такой духовный настрой, в котором он способен благодать, т.е. божественную энергию, т.е. способ проявления Бога, воспринимать.

    Кроме того, чудеса, которые совершаются Богом через святыни, доказывают нам, что любое вещество (доска, краска, вода, плоть святых) уже сейчас, в этом падшем мире, могут быть освящены и преображены даже на уровне физическом, а вещество при этом получает совершенно особые свойства.

    Таким образом, почитая икону, или святыню вообще, мы покланяемся в ней не просто Первообразу, а реально присутствующему в святыне Богу, Который дает нам возможность через материальный предмет «глотнуть» благодати.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика