Бред коллективных покаяний

  • Олег Маликов     27.04.2007 01:48

    Уважаемый Алексей! Простите мне мою невнимательность, но я имел в виду не Ваше сообщение. DjKoul писал: "Желание евреев иметь Царя Бог поставил им в вину - знаете наверное." Упоминая же "противников царской власти или просто безразличных к ней", я не имел в виду никого из участников данного форума. Я неоднократно встречал подобный аргумент именно у противников монархии.

    Уважаемый Р.Н.Юрьев! Вы юрист и Вас зовут Родион Николаевич? Ранее я предложил Вам духовный контекст вместо юридического, который в нашем вопросе нам совсем не помощник, по моему мнению. И дело даже не в том, что я в затронутых Вами юридических вопросах по сравнению с Вами совершенно не компетентен. Давайте не будем всё усложнять, уподобляясь нейрохирургу, пытающемуся обнаружить ум, и остановимся на признании духовного факта преемственности римской власти, хорошо известного в нашей православной традиции. Если Вы с этим не согласны, тогда я постараюсь предоставить Вам ссылки.
    Вы ведь и сами простоты ищете: "Апостол Павел просто пишет: "Всякая власть - от Бога", вот и всё...". Апостол пишет просто, но немного другое: "Нет власти, если не от Бога". Прочтите еще раз славянский текст.
    И совсем уж неправильно: "...и не важно, демократическая она или какая-то там ещё". Так можно много неправильно понять. Так получится, что Прп. Сергий Радонежский благословил воевать против якобы богоустановленной власти татар; Минин и Пожарский свергли якобы богоустановленную власть поляков; наши правители уничтожили якобы богоустановленную на достаточно большой территории власть Пугачева; русское войско разбило якобы богоустановленную уже на значительной территории России власть Наполеона, а советское - Гитлера... Сколько вдруг преступников богоустановленной власти найдется, даже среди святых!..
    Но самое, на мой взгляд, главное, что империя (буквально) - это и есть власть, и власть от Бога! А демократия, "народовластие", "власть" от народа (а не от Бога) - есть ЛОЖЬ. Народ не может никому передать власть, её у него просто нет! Власть у Бога! И в контексте сравнения императорской и демократической власти различия в двух вариантах русского перевода данной фразы Апостола даже уже не важны! Власть - от Бога. Богоустановленная власть – власть Божия Помазанника. От народа - не власть, а хула на власть! При демократии - узурпация власти! И в этом надо каяться. Соборно.

    Уважаемый DjKoul! Я не допускаю, что "высказывание старца Лаврентия имеет образный, иносказательный характер", потому что распоряжения он своим чадам давал после этого вполне конкретные, а не образные: не увлекаться ремонтом и строительством, а молиться. Кроме того, следовало бы осторожно относиться к публикациям пророчеств, которые не находят подтверждения в пророчествах других святых и старцев, проходя таким образом соответствующую проверку. А таких подтверждений этим пророчествам Прп. Лаврентия очень много, и я сомневаюсь, что Вам они не известны.
    Ельцин разрушил, а не построил. Например, величайшую русскую святыню - Ипатьевский дом. И многое другое.
    Святая Пелагия Рязанская так говорила: "1. Богатые священники распяли Господа!.. 2. Богатые священники свергли Царя!!. 3. Богатые священники приведут нас к антихристу!!! Сами для себя делайте вывод..." Почитав о Блаженной Пелагии, возможно, Вы найдете для себя много нового и интересного.

    Господа, но не кажется ли вам, что наша дискуссия ушла далеко от вопроса покаяния, тем самым тематически исчерпав себя?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика