"Человек, владеющий даром речи..."

  • Провинциал     06.03.2009 13:00

    Людмила (Мария) не будьте столь категоричны и строги. Смысл искусства не в развлечении. Искусство формирует среду, в которой растет и становится человек. Самый забитый крестьянин хочет в избе создать подобие уюта, намалевав что-то на печи или повесив лубок на стену и вышитый ручник. Простой человек не может жить совсем как монах, ибо ему приходится чем-то поддерживать себя и свою семью, ему важно на чем-то остановить свой уставший взор, или что-то услышать доброе. А добрым может быть не только Евангелие. Нет спору, Оно самое важное и главное, но не единственное, что делает трудную жизнь сносной. Искусство, воздействуя на человека через чувства, подсознание - оставляет что-то в душе. Что именно - доброе или злое - зависит от автора.
    Но нет людей безгрешных, как трудно найти две струны, абсолютно одинаково колеблющихся. Доброе и недоброе в разной пропорции есть у каждого.
    Без великих писателей, поэтов художников мы бы обеднили себя и свою жизнь. Понятно, не всем всё полезно. А на то есть наш духовные наставники и наш разум (в разной мере).
    Если поэт пробуждает любовь к Отечеству и к Богу - это хороший поэт. Он может быть хорошим и тем, что показывает всю трагичность своего времени, своей жизни, учит на своих ошибках и падениях. Если мы способны учиться, конечно.
    Это не значит, что мы должны читать всё подряд. У того же Чичибабина есть разное. Но мы может понять его, сопереживать ему, как близкому человеку и его времени. Большинство в то время были заблудшими.
    Отнимите у крестьянина его протяжные и веселые мирские песни, запретите резного конька на крыше, а ребенку куколку.
    Зачем отнимать радость у человека? Разве в Кане галилейской при Христе на свадьбе не пели, не играли? Не в этом беда, не в исскусстве, как таковом. А в существовании непотребного искусства.
    Суриков был великий художник, а Пушкин - поэт. Они жили в мире, и по-своему пытались его изменить и улучшить. Кто в молодости не грешил, и кто совсем безгрешен - пусть кинет камень в них!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика