Философия преступления

  • Рогозянский     01.03.2009 16:19

    Это другое, Родион Николаевич. Не "Ельцин был прав", а, как часто случалось в истории, в грязную работу были Провидением назначены соответствующие руки. Таких "благодетелей" было пруд пруди.
    Вопрос касался того, что после 91-го наследство СССР было передано не одному центру, а группе центров. Там были ельцинские демократы, часть КПСС-вской партноменклатуры, особенно региональной, по-видимому спецслужбы и РПЦ. Россия по идее должна была строиться на основе консенсуса сторон. Что такое российская демократия, должно было выясниться впоследствии, но во всяком случае каждая из сторон имела право голоса. Сломал это не Ельцин, а, как я понимаю, приватизатор Чубайс, в 1992-м поведший явочным порядком шарагу протоолигархов на штурм отечественной экономики. Но официально, символически, конечно, расстрел Белого дома начинает историю нового режима РФ. Коллегиальность по факту прекратила существование, Ельцин и Со денонсировали соглашения с бывшими партнерами. Теперь это в генеалогии РФ - октябрь 93-го и штурвал, резко взятый на себя. Философия преступления, в данном случае узурпации, которая, как раскол или цареубийство или Гражданская война, довлеет над нами. В масштабах общества при этой власти консенсус вряд ли возможен, а Церковь принципиально не нужна. То, как с ней обращаются - это обращение с бывшим компаньоном, которому, разжалобясь, нет-нет и подают что-то на бедность, в прочем же предпочитают держать на расстоянии. А то мало ли что?..
    Такова, если можно так выразиться, мета-политическая структура РФ. Как хотите, относитесь. Касаясь сегодняшнего, можно сказать, что правящая верхушка продолжает усиливаться за счет остальных отодвинутых ею акционеров, в т. ч. и за счет церковной части. В крови у ельцинизма и наследников - торжество на отнятом. И при этом все чувствуют, откуда дровишки, - условность и даже противоестественность того, что установилось. Региональные элиты в конце 90-х пробовали отомстить Центру. За 93-й. Восстание спецслужб несколько раз предотвращали. Самый известный эпизод с ген. Рохлиным. РПЦ дали квоты, чтобы впоследствии утопить. Между частями по-прежнему сохраняется недоверие и настороженность. Как и бывает с узурпаторами. Ментальные отголоски нелегитимности. И это, понятно, еще сыграет свою роль.

    Кстати, как небольшая ремарка, доказано, что Верховный совет РСФСР опасности не представлял, а был подлым образом "подставлен" и выведен на точку, с которой удобно было начать показательную ликвидацию. Показательную для всех и во всех отношениях. Чтобы природа нового строя, "последний аргумент" ни у кого не вызывал сомнений. Дискуссии прекратить, ваше слово, товарищ маузер.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика