Несколько штрихов к портрету церковного декадента

  • Мастер Бо     28.02.2009 14:53

    Цитата:
      А вото по поводу Соборности--другой "соборности" не бывает, как не бывает "второй свежести" (Михаил Булгаков). А истинная Соборность, безусловно, "это дело Мастера Бо" (Б.Г.)
    Цитата:
     
    Вряд ли это мое дело. По крайней мере я не его Мастер. Но могу поделиться нек. соображениями на заданную тему.
    Во-первых, что такое Соборность в стиле ревнителей, прекрасно можно увидеть прямо здесь в этой теме, где бедному о.А. Васютину все косточки соборно перемыли и даже некоторые посоветовали к стенке таких как он поставить. Так что, как это всегда у нас в Риме №3 и водится - начнем с Соборности, а кончим оруэлловским вездесущим Большим Братом с Его Министерством Любви и Министерством Правды. Не знаю как вам, а я такой Соборности, дружбы народов и т.п. наелся в советское время по самые уши, когда человека за всего лишь высказывание своего мнения готовы были растерзать на месте.
    Во-вторых, термин Соборность - чисто наше изобретение. В оригинальном греческом Символе Веры стоит термин Кафолический, т.е. вселенский, а не какой там не соборный. И всякую лирику на тему соборности больше всего разводили столь нелюбимые здесь интеллигентские мыслители - бердяевы да флоренские с трубецкими, если мне память не изменяет. Нестыковочка получается.
    В-третьих, как остроумно заметил один наш соотечественник, главный вопрос - это вопрос о Власти. Не знаю как у вас там в прекрасной Италии, а у нас здесь - это точно так. А потому Соборность у нас будет той "свежести" и "истинности", какой изволят гг Начальники, ибо, как заметил тот же остроумец, добровольно власти еще никто не отдавал. А Соборность сверху, а это очередная театральная декорация. Как тут опять не вспомнить БГ: "Эй, на том берегу! Здесь тепло, а у вас все в снегу. Я б хотел сказать вам тайное слово, но как до вас докричаться?.."
    В-четвертых, какая там соборность была в первохристианской Церкви сказать трудно, ибо очень скудны исторические источники. А уж после Миланского Эдикта все только под надзором и с разрешения Имперрской Власти. Захочется одному императору - будет иконоборчество, захочет другой император - будет иконопочитание. А у нас так и вообще при Романовых Патриаршество упразднили - и все соборно помалкивали почти 300 лет. Так что не знаю как вы, батюшка, а я сколько не читал учебников по церковной истории, нигде убедительных примеров этой самой соборности так и не нашел. Всё (за редким исключением) грызня за власть какая-то, амбиции да раздувание щек непрерывное. Соборность по всей видимости - это такае же идиологическая конструкци Средневековья, как и симфония властей. На словах симфония, а на деле диктат той власти, которая сильнее. В нашем случае - диктат Империи, в западном случае - диктат Папства.
    В-пятых, введи сейчас у нас эту соборность - начнется сплошной базар, в котором подконец победят горлопаны и карьеристы. Вобщем все со всеми перегрызуться и с фигами в карманах или с фингалами по глазом разбегуться кто куда. Культурка, знаете ли, низковата, нам ведь проще "шлепнуть" оппонента, чем в соборность с ним играть.
    И последнее. Совет мастера т.с. В стране, которая в 21в. в эпоху постиндустриализации в очередной раз построила у себя крепостное право, нужна не эфимерная соборность, а реальная гражданственность населения. Все мы должны понять, что ни добрый барин, ни добрый батюшка-царь нам не помогут, ПОКА МЫ САМИ НЕ НАУЧИМСЯ РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, НЕ НАУЧИМСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ В РЕЖИМЕ ДИАЛОГА, А НЕ МОНОЛОГА, те не затыкая рот другому человеку, даже если его точка зрения нам активно не нравиться, НЕ НАУЧИМСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ друг с другом. Короче нужно научиться быть реально свободными людьми и гражданами своей страны, не надеясь на князи, на сыны человеческие. А загнать всех в колхоз "Светлая зоря Соборности" едва ли в наше время возможно не те времена. Да и - химера все это!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика