Церковь оказалась сильнее, чем надеялись "ревнители"

  • Виталий Койсин     19.04.2007 16:36

    Уважаемый Игорь,

    1) Неужто Вы намекаете, что в Российской Империи публичные дома содержались исключительно евреями? Может быть, и "работали" в них только еврейки? Так сказать, по партийному заданию для нашего морально-нравственного разложения? :-) И разрешения на их открытие подписывались чиновниками-евреями? И соответствующие законы принимались сановниками-евреями? Хотите официальной статистики? – Пожалуйте, вот пример Томска и Омска: www.asiaros.ru/biblioteka/bikova/bikova-mon.html - из 5 официальных притонов только одним владели евреи, а остальные 4 принадлежали русским! Почитайте и вот это на досуге: www.auditorium.ru/books/6044/text.pdf и www.a-z.ru/women/texts/lebir.htm

    2) Я согласен с Вами, что "средний уровень" морали до революции был выше. Но я как раз и хочу сказать, что развитие общества определяется не его политическими формами, а именно моральным состоянием. Не "бытие определяет сознание", а наоборот. Можно жить в республиканских Новгородской республике или Афоне и при этом жить в христианском обществе. А можно жить в формально прекрасной Российской Империи образца 1917 г., где "кругом измена и трусость и обман"! И если даже при том относительно высоком уровне нравственности Господь отнял от нас монархию, то о чём нам мечтать сейчас?

    3) Извините, но я искренне не понимаю, что в моих словах позволяет Вам усмотреть "рабскую философию". Ещё раз повторю мою мысль: а) в ближайшее время восстановление монархии невозможно по нравственным причинам и даже удачная "православная революция" была бы бесплодна; 2) следовательно, надо пока жить при наличной форме гражданской власти и 3) жить так, чтобы приблизить общество к состоянию, когда будет возможен естественный переход к монархической форме правления. Ничего рабского в этом я не вижу. Просто здравый смысл. Как говорится в одной литовской поговорке: "Если ты решил купить новые штаны, то не выбрасывай заранее старые. А то можешь остаться совсем без штанов" :-)

    Кстати, Вы сами как планируете создавать "русские православные школы": подпольно или в сотрудничестве с местными демократически избранными властями? :-)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика