Церковь оказалась сильнее, чем надеялись "ревнители"

  • Рогозянский     18.04.2007 22:47

    Не хотелось высказываться еще раз по поводу выступления владыки Диомида. Мнения могут быть разные, но 2 месяца, в которые из Анадыря не поступило и не поступает дополнительной информации, никуда не денешь. Согласитесь, что само по себе это переводит проблему Обращения в некое иное русло.

    Для Игоря Савина замечу, что в проблемах школы и ОПК он ровным счетом ничего не смыслит. Хоть в чем-нибудь ревнительское сознание может не показывать дилетантизма? Занимались бы хоть политикой своей, что ли... По политическим вопросам, по крайней мере, проще выступать с умным видом.
    Объясню вкратце. Существуют две разные темы:
    1. чем можно помочь "этой" школе и
    2. несоответствия школы как таковой любым здравым понятиям об общественной пользе, развитии, педагогическим принципам и т. п.
    Если говорить об исправлении существующего кошмарного положения с детством и молодежью, то тут равно не помогут ни ОПК, ни Закон Божий. Здесь собственно и самая расчудесная православная школа не так, чтобы снимает проблему, поскольку кроме нее имеются еще общество и семья. Что же касается массовой школы, то через нее все равно проходит и будет проходить подавляющее большинство детей, оставленных на произвол своими родителями. Поэтому ей спешно должно быть предложено хоть что-нибудь, что она в принципе способна принять. Принять на сегодняшний день, да и на завтрашний тоже, она может нечто в культурологической обертке, как пресловутые ОПК. Да и то ввести ОПК никак толком не получается. Дилемма проста: не добьемся введения ОПК - в существующей школе не останется вообще ничего человеческого. О ЗБ поговорим, Бог даст, в свое время.
    А то, извините, с такими мечтателями, как И. Савин, вечно будем грезить невообразимо православным и патриотическим воспитанием, а дети тем временем будут ходить в ту школу, которая есть, и пускаться во вся тяжкая.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика