Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай.     27.02.2009 08:00

    Цитата:
      И плюс у уважаемого Т.Н.Дудко можно узнать море интереснейшей информации об АА. Если захотеть, конечно. И если он с г-ном Каклюгиным захочет разговаривать.  


    Успокойте свои истерзанные в борьбе за торжество американской программы "12 шагов" в Православии нервы. С Тарасом Николаевичем Дудко мы знакомы лично уже года 3 и поддерживаем с ним ровные рабочие отношения. Море интереснейшей информации об "Анонимных Алкоголиках" и "Анонимных Наркоманах" он мне не передавал. Однако после организованного вместе с ним круглого стола в Национальном научном центре наркологии он рассказал мне любопытную и поучительную историю - в начале 90-х годов для переговоров о распространении по России идеологии "12 шагов" приезжала большая группа руководителей этой программы из США. Они же впоследствии из своего кармана оплачивали стажировку российских специалистов в своих центрах. С какой целью это делалось, подумайте сами. Но явно не из благих побуждений. Особенно с учетом того ОКЕАНА информации, что выложен на этом и других форумах. Напоследок даю ещё раз ссылки:

    - http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-05.htm "12 шагов навстречу дьяволу, или кому выгодно дискредитировать Церковь"

    - http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=56 "Анонимные Алкоголики: конечно, это – секта!"

    - http://www.evolkov.net/addiction/AA/psychol.AA.critique.html "Некоторые психологические особенности участников движения
    «Анонимные алкоголики»/«Анонимные наркоманы»"

    - http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=1744&vote=1162201990 "Зацикливание на своем алкоголизме мешает внутреннему развитию"

    - http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html "Идейные корни прозелитической миссии «Сообществ Анонимных Алкоголиков»"

    - http://www.marpravda.ru/news/society/2005/06/25/mp_050802_06/?print "Нужно захотеть стать человеком…"

    - http://www.narkotiki.ru/expert_6426.html "ОБЩЕСТВО АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ (ОБЗОРНОЕ СООБЩЕНИЕ)"

    - http://www.religare.ru/article50114.htm "Текст Итогового обращения к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II участников заседания Круглого стола "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма в Русской Православной Церкви""

    - http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6283.html "СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ «БОГ» И Я СКАЖУ КТО ТЫ"

    - http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/15.html "Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий"

    - Епархиальное издание Волгоградской и Камышинской епархии «Православное слово», №№4-5, 2006 год или http://www.rusk.ru/st.php?idar=8956 "Спасение лежит через "Семью"?"

    - http://www.meparh.ru/publications/periodicals/mev/2002_1_2/11.htm "ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И НАРКОЛОГИЯ – СОТРУДНИЧЕСТВО НЕОБХОДИМО. Христианство и медицина"

    Англоязычная литература для более глубокого усвоения информации:

    - http://www.bee.net/cardigan/attic/guest09.htm ("12-тишаговая секта")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/bobs11_1.html ("Христианский "корень" AA?")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/aaroots.html ("AA: христианские или Тайные Корни?")

    - http://www.aadeprogramming.org/index_frames.html ("Депрограммирование "Анонимных Алкоголиков ("АА")"

    - http://www.psychoheresy-aware.org/yancey93.html и http://www.psychoheresy-aware.org/yancey94.html ("Зависим от движения "выздоровления"?")

    - http://www.bloomington.in.us/~lgthscac/alcoholicsanonymous.htm (""Анонимные Алкоголики" – разоблачённый обман 12-тишаговых программ)

    - http://www.psychoheresy-aware.org/12steps1.html и http://www.psychoheresy-aware.org/12steps2.html ("12 Шагов к другому Евангелию?")

    -http://www.amazon.com/review/product/1884365124/ref=dp_top_cm_cr_acr_txt/1 04-8911554-2887950?%5Fencoding=UTF8&showViewpoints=1 (обсуждение на англоязычном форуме книги американского автора Charles Bufe "Анонимные Алкоголики – культ или лечение")

    - http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005032.html (полноценный научный статистический анализ, доказывающий, что "никакие экспериментальные исследования не продемонстрировали однозначно эффективность групп "AA" или друхих "12-тишаговых" программ для снижения проблем с потреблением алкоголя")

    - http://www.freedomofmind.com/resourcecenter/groups/a/aa/is_aa_cult.htm ("Действительно ди "Анонимные Алкоголики" – секта (культ)?")

    - http://www.morerevealed.com/articles/dev_art.jsp ("Тактика контроля разума у "Анонимных Алкоголиков"")

    Оставьте это неблагое дело - лоббировать идеи сектообразных формирований сектантскопротестантского толка. Супруге православного священника должно быть особенно стыдно заниматься подобными вещами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика