На твердой почве

  • Александр Шинкарев     26.02.2009 23:07

    Уважаемый Игорь Евгеньевич,

    я давно знаком с Вашими работами, которые с самого начала отличали целевая содержательная часть и «хлесткий» стиль изложения. Вчера познакомился с Вашей статьей о Рафаиле Васильевиче Ризположенском, в которой упоминалась обо мне, как о предпринимавшем в своё время сбор информации о Рафаиле Васильевиче, причем с приписываемой мне информацией (издержки перекрестных ссылок?) об обыске на квартире в 1918 г., который, скорее всего, был уже в 1920 г. Как раз исходя из материалов "Казанского Музейного Вестника". Личность Рафаила Васильевича меня интересовала исключительно с научной точки зрения. Обобщать же материал о Рафаиле Васильевиче я дальше не стал (хотя в журнале «Почвоведение» мне предлагали). С одной стороны потому, что получалось уж слишком много пафоса (там, где должен быть только фактический материал). С другой стороны потому, что я не историк (а для историка в отношении работ предшественников необходима не просто добросовестность, но абсолютная добросовестность).
    Опасность субъективизма стала для меня еще более очевидной, после того как у очень уважаемого мною Карла Ясперса я прочитал: «Общение с мертвыми может происходить только с трепетом робости – мы словно сказали себе: только бы они не оказались здесь! Как мы оправдаемся перед ними, как мы обойдемся с тем, что мы о них, в их отношении говорили?». Поэтому основную часть собранного материала несколько лет назад я раздал собственно работникам в области истории и философии почвоведения и Г.Я. Стасьеву и В.И. Иванову и, кстати говоря, М.П. Новиковой, работающей в нашем Национальном музее.

    Во вторник, среду, четверг и пятницу я всегда бываю на кафедре почвоведения и мы можем встретиться. Чтобы эта встреча была более предметной, я могу выслать по электронной почте большую часть материалов о Рафаиле Васильевиче, в том числе и наши публикации 2003-2004 г.г. и презентации докладов на конференциях в МГУ, СПбГУ и КГУ. Ваш электронный адрес мне неизвестен, но мой есть на сайте КГУ. Остальное изложу при встрече, в том числе и то, что история с Рафаилом Васильевичем, кстати, совсем не ограничилась прошлым. Несколько лет назад можно было лишний раз убедиться, что настоящих патриотов России в большей степени дискредитировали не их враги по ту сторону баррикад, а сомнительные «соратники».

    Всяческих благ,
    Александр Шинкарев.

    P.S. Работы Григория Яковлевича Стасьева, в которых дан уже близкий к объективному вклад Рафаила Васильевича в науку, есть в университетской библиотеке. Я получил их от него именно с просьбой передать в библиотеку. Есть и хорошо известная почвоведам статья: Стасьев Г.Я. Р.В. Ризположенский и геобиологическое направление в почвоведении // Почвоведение. 1992. № 11. С. 88-99. В ней, кстати говоря, сказано: «настала пора признать его крупнейшим почвоведом России, отнести его к предшественникам современного биосферного естествознания».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика