Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай.     26.02.2009 15:55

    Цитата:
      http://www.rusk.ru/st.php?idar=323571 не убеждает  


    По поводу этого круглого стола ("Церковь и страдающая личность. Проблемы развития наркологической помощи в России") православными общественниками уже проводилось мини-расследование состава его участников - http://www.rusk.ru/st.php?idar=110735. Очень любопытные результаты:

    "В таком случае, почему же представители Церкви решили испробовать заграничные методы лечения, и кто им в этом помогает?

    Прежде всего, следует назвать благотворительный фонд "НАН" ("Нет алкоголизму и наркотикам!") и его руководителя Олега Зыкова. Уже в течение шести лет Данилов монастырь принимает помощь этого фонда как в деле воспитании молодежи, так и в начинаниях по спасению наркоманов и алкоголиков. Они совместно окормляют детский реабилитационный центр "Квартал" и приют "Дорога к дому", разрабатывают и внедряют разные программы, которые активно распространяет фонд "НАН". Внешне, казалось бы, все вполне пристойно. Если только не знать, КТО такой господин Зыков и КАКИЕ идеи он продвигает на государственном уровне.

    Так вот, Олег Владимирович Зыков, помимо того, что он президент Фонда "НАН", член Общественной палаты, член комиссии по правам человека при Президенте России, еще и заместитель председателя Независимого экспертного совета по проблемам злоупотребления психоактивными веществами (Нэспав). Именно этот совет в свое время выступил инициатором за пересмотр 228 статьи УК РФ о средних разовых дозах. Согласно этой поправке, средние разовые дозы потребления наркотиков были значительно увеличены. Во многом благодаря г-ну Зыкову, если сотрудник МВД обнаруживал у человека 12 спичечных коробков марихуаны или 50 чеков (доз) героина, он не вправе был привлечь такового к уголовной ответственности. Максимальное наказание за подобное преступление – 15 суток и штраф. Свою победу в борьбе за поправки активисты – в том числе и господин Зыков – считали "маленькой революцией", вследствие которой начался обвал смертей: в одном только Екатеринбурге за первые два месяца действия поправки от наркотиков умерло в 18 раз больше людей, чем в те же месяцы без этой убийственной статьи.

    Но это действительно была лишь маленькая революция, потому что Фонд "НАН" выступает теперь за легализацию метадона, тяжелейшего наркотика, который у нас пока что запрещен. И если Зыков добьется своего, то, по утверждению многих специалистов-наркологов, это будет новый взлет наркотической эпидемии. Но и этого руководителю фонда "борьбы с наркоманией" мало. Он открыто высказывает намерение в будущем добиваться легализации героина!

    Кроме того, Олег Зыков постоянно лоббирует законопроект о ювенальной юстиции, объясняя, что стране требуется новая молодежная политика. Однако, согласно этому закону, колонии и интернаты будут упразднены, а внедряться будут программы типа "Дети московских улиц", в рамках которой социальные работники пропагандировали "безопасный секс" и раздавали детям презервативы, о чем немало писали несколько лет назад газеты. Вообще, господин Зыков разносторонний человек и имеет связи не только среди православных, но и среди политических и общественных деятелей. Так, благодаря протекции и через посредство Эллы Памфиловой, советника Президента РФ по правам человека, Зыкову удалось убедить президента Путина в необходимости оказать политическую поддержку этой инициативе.

    Кстати, обычно Олег Зыков представляется как главный детский нарколог г.Москвы. Но на самом деле в Комитете здравоохранения Москвы имеется информация, что господин Зыков был лишен этого почетного звания еще три года назад с формулировкой "за деятельность, не совместимую с занимаемой должностью".

    Интересен и тот факт, что Олег Зыков дружен с депутатом Екатериной Лаховой, которая активно поддерживала печально известную ассоциацию "Планирования семьи" и одиозные проекты сексуального просвещения школьников. Теперь же Лахова радостно взялась за внедрение на государственном уровне программ по реабилитации наркоманов и алкоголиков по системе 12-ти шагов. Как председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы Екатерина Лахова решила: "Одобрить проект иеромонаха Ионы (Займовского) и просить различные организации, к которым будет обращаться Данилов монастырь г. Москвы, оказывать всемерную поддержку и помощь в осуществлении проекта...

    На круглом столе "Церковь и страдающая личность" Олег Зыков, его соратница Элла Памфилова и представители Данилова монастыря приняли резолюцию, согласно которой планируется создать Совет при Московской Патриархии. Этот совет должен будет заниматься вопросами создания и функционирования групп самопомощи. Вторым пунктом резолюции стоит проведение в жизнь открытия групп самопомощи при храмах Москвы. А последний пункт призывает обратиться к светским властям за помощью."

    Годы прошли, а помощи этим ребятам всё нет и нет. Оно и немудрено - против русского народа и Церкви мало кто идти хочет. И слава Богу! Так будет продолжаться и впредь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика