Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай.     26.02.2009 15:49

    Цитата:
      Что касается нашего взаимодействия с поляками, то никакого отношения к пропаганде католицизма оно не имеет. Здесь об этом подробно написано.  


    Имел в виду эти статьи из-под моего пера:

    1. "Об опыте работы польской Ассоциации терапевтических сообществ "МОНАР" в государствах Восточной Европы, бывшего Советского Союза и России и перспективах использования подобной методики в качестве альтернативной тюремному заключению технологии коррекции девиантного поведения личности потребителя наркотических средств и психотропных препаратов"

    Электронный адрес размещения: http://www.ecad.ru/f4/sem30-01.html

    2. "Реабилитация, но не индоктринация. Альтернативные методики отрезвления потребителей наркотиков"

    Электронный адрес размещения: http://www.rusk.ru/st.php?idar=113614

    Это нерелигиозная методика, никакого отношения ни к одной религии не имеющая.

    И что характерно, "первичной разницей между программами терапевтических сообществ (то, что сегодня предлагают некоторые представители современной наркологии) и "12 шагов" стала вера в ответственность человека как за его зависимость, так и за его выздоровление. Тогда как в группах "Анонимные Алкоголики/Анонимные Наркоманы" говорят, "пусть будет, отпусти вожжи, пусть Бог поможет", ТС считают, что "ты сюда себя привел и ты должен себя вытащить отсюда с помощью других".

    И это не мои слова, а позиция ныне покойного доктора медицинских наук, профессора Юрия Валентика. Он многие годы изучал различные реабилитационные программы для наркозависимых и уже давно отверг как малоэффективный опыт работы программы "12 шагов". А вот за терапевтическими сообществами того типа, которые описаны в моих статьях большое будущее, потому что они действительно делают ребят ПОЛНОЦЕННЫМИ людьми, а не ущербными инвалидами, всю оставшуюся жизнь твердящими: "я - наркоман" или "я - алкоголик" и при этом цинично называющих православных священников попАми. Имею в виду приверженцев идеологии "12 шагов".

    За здоровье русских людей нужно биться, а не только лишь за трезвость.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика