Неправда епископа Диомида

  • Иван (Красноярск)     13.04.2007 16:06

    Провинциалу.
    Лет 17 назад мне довелось видеть Типикон и Минею (не помню, на какой месяц) изданные в начале 19 века. В качестве украшений в виньетках там были использованы шестиконечные звезды. Это, конечно, не ответ на вопрос, а просто по теме.
    Иудеи говорите не те? Но один человек сказал: "Я хотел бы быть отрешенным от Христа, лишь бы спаслись мои братья по плоти". Говорилось это о тех, кто не раз били его палками, побивали камнями и вообще, искали его смерти. К тому же - это был самый упрямый народ, распявший Христа. Имя человеку - апостол Павел (Рим.9,3) Это про "излишнюю любвеобильность", о которой говорилось в одном из чьих-то постов.
    Уважаемый Провинциал, (жаль не знаю имени) кажется, где-то в Ваших постах говорилось, что Вы бывший военный. Я тоже служил. В Афганистане 26 лет назад. Я тоже читал черносотенную литературу, читал "Русь Православную", распространял "Сербский Крест", распространял бланки заявлений об отказе от ИНН, в начале 90-х окормлялся у "не поминающих" и всерьез думал о переходе под окормление "зарубежников". На столе у меня всегда стоял портрет Распутина со страшным взглядом.
    Постепенно пропала радость моей Веры.
    Веры, в которой Христос Воскрес. Когда после исповеди слезы, как очистительный бальзам, вдруг просветляют все вокруг - это радость. Когда знаешь, что ничто не может унизить тебя, потому-что Христос твоя слава - это радость. Когда знаешь, что ничто не может убить тебя, потому-что Христос твоя жизнь - это радость.
    А в Вашей вечной борьбе с тенью - сплошное уныние, прикрываемое ложной бодростью.
    В контексте Ваших переживаний о судьбах России, становится понятным, что главной целью для Вас является построение жизни, соответствующей Вашим идеалам. А что будет дальше? Вы подумайте не спеша. Может быть, жизнь в России превратится в православное процветание? Может быть тогда будет отменен Апокалипсис? Или Россия станет тем светочем, который просветит весь мир? И что, тогда тоже будет отменен Апокалипсис? Вы не чувствуете некую аналогию с идеей "всемирного интернационала"? Может быть, поэтому в "Руси Православной" встречались прежде намеки на то, что коммунисты стали другими и надо бы быть к ним ближе?
    А как же Христос? Ведь его в этом мире распяли. Он же сказал, что в мире будете иметь скорбь. Что земля и все дела на ней сгорят. Что он победил мир.
    Что претерпевший до конца спасен будет.
    Лазаря отнесли на лоно Авраама. Надеюсь, что и мы с Вами там будем. Но если бы Лазарь с дубиной пошел на богатого, может быть, он лишился бы блаженной участи? Я не призываю к бездействию - это было бы грехом. Но в жизни христианину очень важно правильно расставлять акценты и выбирать приоритеты. Иначе можно потерять цель.
    Беды России во многом выросли из эпохи, в которой патриотизм воспитывали с раннего детства. И что вышло? Теперь Вы хотите все это преодолеть, но

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика