В геополитических тисках, или Когда забудутся рейтинги

  • Коценко Александр     13.04.2007 08:29

    «То есть раздоры существуют везде, где имеется геополитическая разность потенциалов, обусловленная различными цивилизационными корнями (кроме религии и культуры имеют значение и этнические факторы).
    У нынешней российской политической элиты нет понимания этих вещей. Поэтому нет представления о сущности Русской цивилизации. Нет представления и о ее реальных границах, кои гораздо шире границ современной России; нет, наконец, национальной идеи. И прочитать что-либо вразумительное по этому вопросу у политологов близких к Кремлю невозможно; в лучшем случае снизойдут до туманного объяснения, что Россия - это не Восток и не Запад, а некая своеобразная страна, но при этом обязательно добавят, что "движемся мы все-таки на Запад".»
    Мне кажется, что все намного проще «сначала за 70 с лишним лет советского периода русский, православный взгляд на Россию, как цивилизацию отличную от иных прежде всего религиозно и культурно улетучился, а позже рухнула и советская идеология, отстаивавшая уникальность СССР» еще во время СССР исподволь происходило «просвещение» уже народа потерявшего веру заграничными шмотками, фильмами, «свободой» и т.д., что было близко сердцу множества людей выращенных на идеях социализма. Ведь только в Боге может быть настоящее единство, самоотречение и жертвенность, а его противник растит в сердцах эгоизм и самолюбие. Наша элита и не только она, а значительное количество простых людей хотят жить также сыто как запад. Как люди, для которых западные ценности это их ценности могут создать «что-либо вразумительное»? У рационалиста могут быть только рациональные ценности, а западный образ жизни полностью эти ценности удовлетворяет. Держать свечку можно и медведя научить!
    «Цепь уступок продолжил Ельцин, и, увы, Путин.» Вопрос, зачем продолжил? Не уверен, что внутреннее собирание было бы настолько эффективно в условиях жесткой конфронтации с западом. Проблема объединения с Беларусью и Украиной (даже восточной) проблема объединения элит, что явно видно. «Мы же загнали Белоруссию в угол, рассматривая процесс объединения лишь в контексте превращения этой республики в регион наподобие Смоленской области, то есть на унизительных и неприемлемых для Белоруссии условиях …» Может нам присоединится к Беларуси в таком случае? В каком виде должны присоединится 10 млн. человек (меньше Москвы в 1,5 раза) к 145, причем во многом (от газа до работы для своих граждан) живущие за счет России. Идеализация Лукашенко в рядах патриотов подобна идеализации Сталина, что абсолютно верно личный мотив самый сильный в обоих случаях.
    Мы все, а не только элита должны четко ответить себе, что мы другие или хотя бы должны быть другими. Тогда мы сами собой вернемся к нашей национальной идее «Православие, Самодержавие, Народность». При этом мы должны быть готовы ездить отдыхать на наш юг, на наших авто, одеваться в наши вещи и отказаться от много другого западного к чему так жадно припали в начале 90-х. Что самое главное, надо научиться жертвовать личным ради общего не по штампу (как в СССР), а по внутренней потребности. Но это выбор должен совершить весь народ (или большая часть), а не 5-10% патриотов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика