Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай.     22.02.2009 22:39

    Цитата:
      Хочу поделиться новостью (узнала на Чтениях): Николай Каклюгин, оказывается «культуропитейщик».
    Причем ооочень убежденный. И при этом утверждает, что их центр использует ТРАДИЦИОННЫЕ методы для Православной Церкви. Но насколько я знаю, ВСЕ, кто до революции БОРОЛСЯ С ПЬЯНСТВОМ, сами были убежденными трезвенниками.  


    Вообще-то, Ксения, моё основное поле деятельности - потребители наркотиков. И мы занимаемся реабилитацией именно этих персон. Фанатиком абсолютного непотребления алкоголя не являюсь. Вполне возможно для человека периодически в некие особо торжественные мероприятия принимать небольшое количество слабоалкогольных напитков и в редких случаях более крепких. Во всём хороша мера. Как в питие, так и в трезвении. Главное, без фанатизма. В ваших же речах сквозит именно это опасное для психики явление.

    [qВот, оказывается, почему г-н Каклюгин не любит Г.А.Шичко.  


    Какое отношение имеет эта методика в классическом варианте к православно ориентированному душепопечению алкоголиков и наркоманов? На эту тему вам уже неоднократно разъяснялось. Прекратите изображать непонимание сути претензий. Причём не от меня лично от целого сообщества православных врачей и священников.

    Цитата:
      Выступавший на Рождественских чтениях подмосковный священник Алексий Тимофеев (недавно получивший церковную награду за свою деятельность), работающий по благословению митр. Ювеналия сказал, что работает по методике Шичко.  


    Этот священник служит в Московской епархии под началом у митр.Ювеналия, но это не значит, что то, чем он занимается (если это вообще использование классического метода Шичко) благословено владыкой. Не смешивайте эти факты воедино, пожалуйста. Да, и сообщите тогда - каковы результаты деятельности упомянутого вами священника.

    Цитата:
      Интересно, г-н Каклюгин рискнет повторить те гадости, которые он высказал в адрес меня и нашего общества трезволюбия о.Алексию и благословившему его митр.Ювеналию или струсит? Мне отчего-то кажется, что ему слабО.  


    Никаких гадостей в ваш адрес и вашего общества трезволюбия я не писал и не говорил. Вы в очередной раз лжёте. Я лишь процитировал и интерпретировал следующую мысль от участников круглого стола, большинство из котоых составляли опытнейшие священники Русской Православной Церкви, многие годы благополучно отрезвляющие русских алкоголиков и наркоманов по православным методикам трезвением с добавлением современных психотерапевтических технологий без всякой антихристианской программы "12 шагов". Повторю ещё раз ту мысль:

    "Поэтому вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой. С начала 90-х годов прошлого века, пользуясь тем, что, к сожалению, ни в стране в целом, ни в церковных учреждениях, в частности, за советский период не был систематизирован опыт работы с нарко – и алкогользависимыми лицами и слабо использовались какие-либо более или менее эффективные лечебно-реабилитационные программы, священнослужители Русской Православной Церкви решили испытать предложенную американцами "12-ти шаговую" программу и начали ее использовать в России. При этом создатели таких групп в своей деятельности до сих пор стараются максимально дистанцироваться от официальных взаимоотношений с государственными психиатрическими и наркологическими учреждениями, считая свою методику единственно эффективной и исцеляющей."

    Рекомендую выучить этот текст наизусть: http://www.religare.ru/article50114.htm

    Метод Шичко лично меня мало интересует, а вот те лица наподобие вас, открыто пропагандирующие абсолютно несовместимые с православным вероучением трезвеннические практики, в среде священников и православных специалистов, называются просто - "волки в овечьих шкурах". Сами понимаете, почему. Пояснять в сотый раз не имеет смысла. Достаточно прочитать этот и предыдущие форумы на "Русской Линии" по данной тематике.

    Цитата:
      Это же не с женщинами на форуме воевать.  
    <...>
    Цитата:
      Километровые посты против АА писать у него время есть, а показать «вживую» их вред – ну никак! Удивительно!  


    Всё же надеялся, что теоретическое обоснование с использованием научных и богословскх заключений из авторитетных источников вместе с практическими примерами из жизни помогут всем адептам программы "12 шагов" вПравославии осознать всю ошибочность их заблуждений. Ан нет - воз и ныне там. Что ж - жаль вас и всех подобных вам.

    Бог вам в помощь, но в освобождении от обуявшей вас страсти разрушать созданное тысячелетиями нашими предками!

    Цитата:
      Кстати, в Москве я еще посетила семинар православного психолога, работающего по системе 12-шагов Екатерины Савиной  


    Екатерина Савина к Православию имеет самое посредственное отношение. Снова ложь.

    Цитата:
      работать по АДАПТИРОВАННОЙ методике 12 шагов, оказывается можно.  


    Главное, самой себе рассказать красивую сказку, чтобы спать спокойно. В реальности же адаптации данная программа подлежать никак не может. Своё слово после вимательного изучения правславное священство сказало - http://www.religare.ru/article50114.htm. Цитата:

    "Программа "12 Шагов" строится не на живой связи со Христом Спасителем, а использует идею Бога лишь только как удобный инструмент для манипуляции сознанием своих клиентов. В таком случае "12-ти шаговая" Программа не имеет отношения не только к Православию, но и к христианству в целом. Не может быть христианства без Христа! Поэтому и вызывают, по меньшей мере, удивление упорные попытки внедрить "12-ти шаговую программу" в Русскую Православную Церковь в качестве дополнительной или даже основной методики реабилитации химически зависимых лиц...

    В связи с этим возникает вопрос: нуждаются ли Православные люди в такой духовности или все же мы найдем, с Божьей помощью, в себе силы жить во всех отношениях трезво и благочестиво, опираясь на богатые отечественные традиции и опыт Русской Православной Церкви, не поддаваясь ловким и лукавым манипуляциям тех, кто осознанно или неосознанно стремится лишить нас собственной идентификации?"


    О ком вели тогда речь священники? Судя по всему, вы, Ксения, и есть один из этих самых манипуляторов.

    Цитата:
      Добавлю, что пообщавшись в кулуарах Рождественских чтений, я поняла, что никакого «подавляющего большинства» клириков Церкви, отрицательно настроенных против АА просто нет. Даже некоторые из тех кто подписал то Обращение сожалеют о его резком и категоричном тоне.  


    Очередная ложь и фальшивка. Список подписавших то обращение в его конце. Докажите, пожалуйста, свои слова конкретным перечислением документов, где указано, что программа "12 шагов" должна быть или может быть использована православными священнослужителями. И кто подписал эти резолюции.

    Цитата:
      Где Концепция-то???  


    Она в Евангелии + здесь - http://www.rusk.ru/st.php?idar=113549; http://www.rusk.ru/st.php?idar=113027; http://www.rusk.ru/st.php?idar=112497 и http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437.

    Читать нужно внимательней и стоять за Русь Православную, а не псевдоисцеляющую и антихристианскую программу "12 шагов" и оккультный нецерковный метод Шичко, если уж являетесь супругой православного священника.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика