Кто и как будет защищать русских?

  • Р.Н. Юрьев     11.04.2007 17:15

    О варягах. Неоязыческая пропаганда настолько приятна русскому слуху, что иной раз и не отличишь её от правды. Неоязычники только и долдонят, что все народы пошли от русских (конкретно - из Поморья почему-то), и тезис про русских варягов - это тоже оттуда. Ещё они пишут, будто Новгород основан чуть ли не за 1000 лет до Р.Х. Опять же источники сообщают совсем иную информацию.
    Повесть временных лет:"Въ лЂто 6420 [912]. Посла мужи свои Олегъ построити мира и положити ряд межю Русью и Грекы, и посла глаголя:
    «Равно другаго свещания, бывшаго при тЂх же царьхъ Лва и Александра. Мы от рода рускаго, Карлы, Инегелдъ, Фарлоф, Веремуд, Рулавъ, Гуды, Руалдъ, Карнъ, Фрелавъ, Руаръ, Актеву, Труанъ, Лидул, Фостъ, Стемид, иже послани от Олга, великого князя рускаго, и от всЂх, иже суть под рукою его, свЂтлых и великих князь, и его великих бояръ, к вам, Лвови и Александрови и Костянтину". При всём желании с русской стороны ни одного славянского имени не наблюдается. То же самое в других договорах.
    Как бы ни приятна была ложь и как бы она ни была благочестива и назидательна, она останется ложью. Поэтому история о том, как в детстве Иуда и Иисус играли в лужице, и глиняная птичка Иисуса ожила, а Иудина от гордости его утонула, может, и полезна в назидание детям, но из канонических евангелий исключена. Так и тут. История - это факты, как бы это ни было неприятно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика