Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • Александр А.Б.     20.02.2009 11:39

    Вот весьма интересные ссылки, опубликованные НЕважно! 21.01.2009 18:07 на http://www.rusk.ru/st.php?idar=113665&page=1#form:

    http://aa-spbinter.narod.ru/pisma.htm
    Из беседы со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

    Вопрос: Помимо медикаментозных методик: лечения от наркомании и пьянства существуют так называемые духовно-ориентированные программы. Одна из самых известных — Программа Двенадцати Шагов, используемая всемирно известным сообществом "Анонимные алкоголики» (АЛ) и «Анонимные наркоманы" (НА). Практически во всех странах мира существуют группы самопомощи АА и НА. Насколько применимо подобное начинание в России?
    Ответ: Не следует с ходу отвергать и порицать идеи, даже если они рождены вне Православия, которые служат благу людей. Опыт, накопленный в Сообществах «Анонимных алкоголиков» и «Анонимных наркоманов», не должен быть проигнорирован в России — напротив, он должен стать предметом пристального изучения. Однако следует помнить, что методики, эффективно работающие за рубежом, иногда могут быть неприменимы у нас. Полагаю, что в условиях России и других православных стран, где десятки миллионов людей связывают духовное здравие с отеческой верой, нужно попытаться наполнить эти программы нашим религиозно-нравственным содержанием, сочетать их медицинские и психологические достижения с православной духовной основой.

    Вопрос: Взгляды священников Русской Православной Церкви на проблему алкоголизма и наркомании зачастую различаются. Некоторые считают, что нужно использовать чисто духовный метод борьбы: молебны, акафисты, проживание в монастырях, посты, зароки воздержания, паломнические поездки и т.д. В то же время другие священники приветствуют и поддерживают практику АА и АН. Как Вы думаете, почему мнения, священников разделились?
    Ответ: Причиной подобного разномыслия является сложность проблемы алкоголизма и наркомании. Как уже много раз было отмечено, именно совместные усилия медиков, психологов и священников наилучшим образом способствуют преодолению алкогольной и наркотической зависимости.
    Следует помнить, что выздоравливающий человек остро нуждается в заполнении своей душевно-духовной сферы, ранее заполненной наркотиками и алкоголем. И если Церковь не будет сотрудничать с обществами «Анонимных алкоголиков» и «Анонимных наркоманов", как, впрочем, и со многими другими подобными организациями, успешно работающими во всем мире, то ими займутся секты.

    О программе 12 шагов позитивно высказывались также: КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский, АНТОНИЙ, митрополит Антоний Сурожский, ФИЛАРЕТ, митрополит Минский и Слуцкий, АЛЕКСИЙ, архиепископ Орехово-Зуевский, ИЛАРИОН, епископ Венский и Австрийский.

    http://www.pravmir.ru/printer_3065.html
    Я пил, наверное, всю свою сознательную жизнь. И, оглядываясь назад, пытаюсь понять - почему не пришел в церковь раньше? Почему я пришел к Богу только на закате своей жизни? Может быть, из-за того, что с детства, в закоренелые годы социализма, материализма я воспринимал Бога как нечто наказующее, карающее? Я всегда слышал: "Бог тебя накажет!", "Кара небесная настигнет тебя!" А если приходил в церковь, то для меня это было пыткой. Там - строжайшие запреты и неукоснительные правила во всем. Да, все здесь величественно, красиво. Но ты (т.е. я) - тварь дрожащая, недостойная, пшёл отсюда...
    И вот только на группе АА (анонимных алкоголиков) примерно через год ко мне пришло диаметрально противоположное понимание Бога. Как озарение! Бог – это, в первую очередь, Любовь. Он всепрощающий и всепонимающий Отец. Это озарение, как вспышка, пришло внезапно. И под впечатлением от этого всего я нахожусь до сих пор. Я понял, что никогда в жизни не ощущал настоящей отцовской Любви, которая защитит, спасет, поймёт! Я просто не знал, что это такое. Осознав это, я и пришёл в первый раз на исповедь в 48 лет. Я пришел к Отцу!
    Который любит и поймет! Ему я смог покаяться!


    Вот еще ссылки:
    http://www.rondtb.msk.ru/info/ru/alcohol_ru.htm
    http://hram.pomorsu.ru/main.php?do=new s&id=172
    http://www.nsad.ru/index.php?issue=43%A7ion=9999&article=730
    http://www.intermoscow.r u/html/docs/doc2.htm
    http://vos.1september.ru/2002/14/5.htm
    http://www.spas-news.ru/biblioteka /mysli-vslux/aleksandr-onov-zdes-vam-pomogut.html#more-533

    А сия "резолюция" по сути - фальшивка! Верьте Святейшему Патриарху, а не доктору, соц.реалисту, традиционалисту, Хоми Сапиенсу, "и снова неспящий" и проч. - это все один и тот же пэрсонаж - Н.В.Каклюгин.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика