Несколько штрихов к портрету церковного декадента

  • Захожанин     20.02.2009 00:50

    Г-н Рогозянский, устал Вас учить, но апология - это не критика, а защита, а Вас я как раз и не защищал. Ну Вы хоть слова-то из "великого и могучего" верные подбирайте...

    Что можно спросить у человека, написавшего столь невразумительное и алогичное творение? Это Вы должны спрашивать у компетентных людей, как надо анализировать, а не ярлыки бездоказательно развешивать. Вы что, только для Яблокова пишите? А ему и так все ясно кто враг, кого мочить!

    Полемизировать, как раз Вы-то и не умеете, дорогой Андрей Брониславович! Перечитайте свои строки - где полемика, где вопросы, где доказательства? Это не аналитика, а вещание. Так говорили Ленин и Гитлер - точно в таком же стиле, ничего не обосновывая и ни на что не ссылаясь. Они выше этого были. "Сам дурак" - их метод, как ленинские заметки на полях: "архичушь", "полная идиотия" итп. И хоть Вы дураком никого не обозвали, сквозь строки прорывается иное, еще более серьезное обвинение - вероотступник, еретик. Это похлестче, чем дурак.

    Вы сформулировали 5 не вопросов вовсе, а сентенций, подобно Сенеке. Безаппеляционно и самонадеянно, притом не утруждая себя доказательствами. Могу ли я считать Вас серьезным автором, когда Вы пишите в таком стиле? Какие вопросы мне Вам захочется задать, когда Вы меня, Вашего читателя, настолько не уважаете, что представляете моему, читателя, вниманию бессвязный набор предложений с совершенно безосновательными "штрихами"? Если Вы ничего не доказываете, из какой области Вы черпаете свои "штрихи"? Из сферы Ваших озарений-прозрений? Или еще из какой-то, не из той ли, детальный разбор которой Вас так возмутил у Васютина?

    Если бы Ваше писание заслуживало бы столь пристального внимания в силу своей четкой аргументированности и солидной аналитической базы, я бы с удовольствием у Вас поучился и задал бы вопросы. Но поскольку Вы облики духовные рисуете - какие тут могут быть вопросы? Вы - поэт, а не аналитик.

    Не сочтите за труд как-нибудь под настроение написать очередное панно с ответами на следующие вопросы, не забыв все документально обосновать:
    1) Докажите, что в ОВЦС прячутся декаденты (кстати, что Вы под этим, наконец, понимаете?) и вероотступники? 2) В чем их декаданс и отступничество? 3) Все ли там такие, включая уборщиц, или только священники? 4) Какие дивиденды сулит сотруднику ОВЦС декадентство? 5) Кто такие экуменисты и обновленцы (никогда их, ей-Богу, не видел!)? Если сумеете, буду Вам искренне благодарен и обещаю прозреть!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика