Несколько штрихов к портрету церковного декадента

  • Захожанин     20.02.2009 00:05

    Олег, я указал Рогозянскому на вопиющие ляпы, делающие его писание не то что недееспособным, но прямо-таки двоечным. Я удивлюсь, если на его "Штрихи" кто-то отреагирует, даже тот священник, которого он пытался обстебать.

    По-моему, это Рогозянский в грубых тонах топорно нарисовал карикатуру на того человека, которого он не видел и не знает. По-христиански ли это? Я никаких карикатур не рисовал, а выявил конкретные недостатки эмоционального фонтанирования Рогозянского.

    Мне трудно судить об уме и талантливости человека, пишущего столь дилетантски и при этом позерски. Его писанина не заслуживает ни малейшего внимания, ей грош цена. Если он пишет для Яблоковых - это другое дело, но тут и впрямь - клиника, так что о. Александр Васютин тут только прав. А в психиатрию он, по-моему, и не пускался, рассуждал больше о психологии, любой практикующий приходской священник тоже должен быть немного психологом, знающим души человеческие и подход к ним.

    Апостольской любовью у Рогозянского и не пахнет, как и всем прочим тоже. И вообще, о.Васютин в своей статье призывает к осторожности и внимательности, а не смеется над больными и немощными. Он просто констатирует тревожный факт, который не может не беспокоить духовенство.

    Рогозянский - сам типичный алармист и мифолог. Один из его мифов - в ОВЦС сидят декаденты-обновленцы-модернисты. Прям как Семенко В.П., у него та же idee fixe. Причем никто не собирается ничего доказывать, просто огульно льют помои, и все тут! Хавай, пипла! А мне вещдоки предъявите, пожалуйста, а то что я вам за здорово-живешь верить-то должен? Мне это не очевидно, а потому извольте обосновывать свои суждения, я в ваши вымыслы не верю.

    Рогозянский болеет не за Церковь, так же как и Семенко, а за то, почему она вся не такая, как ему бы хотелось. Он-то знает, судя по патетике, какой она должна быть, а вот эмпирика далека от его идеала. Как отметил свящ. Васютин, он бессознательно стремится к власти - переделать Церковь на свой вкус и цвет. Тут уж не халат белый, а камуфляж надевать надо...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика