Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Ksenija     19.02.2009 16:45

    Хочу поделиться новостью (узнала на Чтениях): Николай Каклюгин, оказывается «культуропитейщик».
    Причем ооочень убежденный. И при этом утверждает, что их центр использует ТРАДИЦИОННЫЕ методы для Православной Церкви. Но насколько я знаю, ВСЕ, кто до революции БОРОЛСЯ С ПЬЯНСТВОМ, сами были убежденными трезвенниками.

    Вот, оказывается, почему г-н Каклюгин не любит Г.А.Шичко.
    Выступавший на Рождественских чтениях подмосковный священник Алексий Тимофеев (недавно получивший церковную награду за свою деятельность), работающий по благословению митр. Ювеналия сказал, что работает по методике Шичко.
    Интересно, г-н Каклюгин рискнет повторить те гадости, которые он высказал в адрес меня и нашего общества трезволюбия о.Алексию и благословившему его митр.Ювеналию или струсит? Мне отчего-то кажется, что ему слабО.

    Это же не с женщинами на форуме воевать. «Схлопотать» можно.
    Да, кстати, кто помнит, что Н.Каклюгин СОГЛАСИЛСЯ быть моим гидом в Москве? Времени, видите ли у него нет. Километровые посты против АА писать у него время есть, а показать «вживую» их вред – ну никак! Удивительно!

    Кстати, в Москве я еще посетила семинар православного психолога, работающего по системе 12-шагов Екатерины Савиной и поняла ПОЧЕМУ Патриарх Алексий не ответил на анти-АА-ское обращение. И Патриарх Кирилл не ответит. Потому что работать по АДАПТИРОВАННОЙ методике 12 шагов, оказывается можно. Можно цитировать 12 шагов и говорить о Господе нашем Иисусе Христе, просить у Него исцеления, помощи и защиты.
    Кстати, на 4 марта занятие этой группы отменяется, потому что слушатели идут молиться на повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского…

    Добавлю, что пообщавшись в кулуарах Рождественских чтений, я поняла, что никакого «подавляющего большинства» клириков Церкви, отрицательно настроенных против АА просто нет. Даже некоторые из тех кто подписал то Обращение сожалеют о его резком и категоричном тоне.

    И последнее. Конференция, координатором которой был Н.Каклюгин должна была выработать КОНЦЕПЦИЮ профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви. Вместо этого уважаемые священники и психологи взялись громить АА. Потому что ломать не строить. Так что координатор конференции, г-н Каклюгин сработал на «двойку». Где Концепция-то???

    Такая концепция сейчас нужна как воздух, потому что НАПРЯМУЮ использовать дореволюционные методики сегодня, когда большинство россиян не имеют понятия о грехе, покаянии, загробной участи и Страшном Суде использовать не получается, о чем, кстати, говорили участники Чтений...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика