Трезвение по программе "12 шагов": возможно ли это?

  • Николай Каклюгин     19.02.2009 15:07

    Для Ксении Балакиной и всех православных христиан, не осознающих суть деятельности программы "12 шагов" в Русской Православной Церкви

    Краткое пояснение по сути вопроса от руководителя Душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, доктора медицинских наук, иеромонаха Анатолия (Берестова). Фрагмент из аналитической статьи "Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов". Часть III" - http://rusk.ru/st.php?idar=112117.

    "Адепты 12-ти шаговой программы не перестают говорить, что они ведут наркоманов ко Христу. Как?! Люди, проходившие реабилитацию по этой программе, свидетельствуют об обратном: «Там вообще не говорят о Христе, о Его спасительном учении». Один видный архиерей в разговоре сказал мне, что он несколько раз посетил группу 12 шагов и ни разу не услышал там слов «Христос» и «Бог».

    А вот что сообщил мне Игорь, 37 лет: «Мои впечатления о программе «Анонимные Алкоголики (12 шагов) потрясли меня. Я – алкогользависимый человек – пришёл в Даниловский монастырь в 2005 году и мне на исповеди священник посоветовал ходить на эту программу., сказал мне, что на собрания этой программы приходит много людей, больных алкоголизмом и они изучают эту программу. Я через несколько дней с радостью пошёл туда и думал встретить там специалистов, врачей, православных монахов, священников. Когда я пришел туда, то увидел людей различного возраста и материального положения – мужчин и женщин. Каждый мог высказаться по поводу своей жизни и своего алкогольного прошлого и алкогольных приключений. Это обычный пересказ своей пьянки в прошлом, а если кто срывался, то и настоящих алкогольных приключений. Я был удивлён, более того – шокирован: зачем мне это надо слушать, когда это располагает к желанию выпить и искушает душу. Я ожидал, что собрание будет вести священник или врач, но ведущий был один из нас – пьяниц.

    Во время перерыва ко мне подошла женщина, а так как я в начале встречи представился и сказал, что я здесь впервые, она спросила меня: «Как тебе здесь?». Я ответил: «Пока нормально, но странно»- «А что странного-то?» – «Да зачем же всё о пьянке, да о пьянке говорить, как будто не о чем больше говорить». – «Да, вот о пьянке и будем говорить, чтобы омерзело это, наконец, и потом пойми: это же навсегда. Раз стал алкоголиком, то и будешь им всю жизнь, хотя и пить не будешь. Вот поэтому об этом и говорим».- «Странная логика!»- сказал я. Она на это ответила: «Ходи сюда почаще, и хотя ты ничего здесь не понял, но приходи, бросай себя на стул как кусок мяса и слушай, кто что говорит». В это время в монастыре зазвонили колокола, окончилась вечерняя служба. Я трижды перекрестился на храм. Она спросила меня: «Ты что, верующий?»- Я ответил: «Да, конечно!» Она сказала: «Сюда ходят христиане, кришнаиты, буддисты и на это никто не обращает внимание». – «А что же я, христианин, должен молчать о Христе?»- «Но у нас здесь одна вера – алкогольная!»- был её ответ. Меня это очень удивило и расстроило. Возвращался с собрания я с одним из мужчин. Он посещает собрания АА уже 10 лет. Несколько раз срывался в запои, потом опять приходил в АА. Я его спросил: «А зачем же снова стал ходить, если это не помогает?», на что он ответил: «А я не могу без программы, она завлекла меня целиком. А вообще-то ты не задавай лишних вопросов, а просто ходи и слушай» – «И срывайся в запои и опять ходи и слушай?»,- спросил я. Он словно бы не расслышал моих слов и посоветовал мне купить две книги по 12 шагам и обязательно читать их и жить по ним. «И что, я не буду пить и срываться в тяжёлые запои, как ты?» Он опять словно не расслышал моих слов и посоветовал мне найти обязательно человека из этого собрания АА, у которого несколько лет выдержки трезвости и попросить его, чтобы он стал моим спонсором, или помощником, чтобы я мог с ним посоветоваться, если мне захочется выпить. «Мы что, вместе выпьем?» – съязвил я. Он сказал мне, что в Россию приезжают американцы из АА, совершают здесь юбилейные встречи, безалкогольные торжества, которые объявляются за несколько дней на собрании.

    После этого я ходил туда ещё несколько раз, но так ничего и не услышал о Боге, о Христе, об исповеди и причастии, не увидел ни одной иконы и не услышал ни одного слова из Священного Писания, ни о Спасителе нашем. Это абсолютно не православное собрание. Всё одно и тоже: каждый выговаривается, у кого, что болит на душе и порой это очень неприятно слушать, ну какое мне дело до чьих-то домашних передрягах, ссорах, семейных битвах, пьянках. В конце собрания все встают в круг, берутся за руки и произносят обращение к Богу, но никто не крестится, не кланяется, не произносит православных молитв. Я понял, что не туда попал, к Богу, к Церкви это собрание не приводит, от пьянки отводит далеко не всех, и я с облегчённым сердцем перестал туда ходить и обрёл, наконец-то, пристанище в православном Душепопечительском Центре и вот уже несколько месяцев я не употребляю ни грамма спиртного и меня не тянет к нему». Со слезами на глазах рассказывал мне это бывший «12-тишаговец»."

    Об этом стоит помнить каждому жаждущему познания Истины, а не подделки под неё. Вышеописанная модель существует в КАЖДОЙ группе "анонимных болящих", пытающихся скрыть свою псевдооздоравливающую работу в лоне Русской Православной Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика