Несколько штрихов к портрету церковного декадента

  • Мастер Бо     19.02.2009 00:19

    Ну вот, пошла писать губерния. Опять ревнители устраивают очередную охоту на ведьм. Ну написал о.Александр о том, что наболнло. Да, допустил резкие выражения, а с кем не бывает? Но ведь правда, достали все эти ИННщики, апокалиптики, царебожцы и прочие пещерокапатели!
    Ну занялись бы чем-то созидательным, евангельским: проповедью Слова Божия, попечением об униженных и оскорбленных, созданием рабочих мест для православных, да чтоб зарплата была не нищенская, да просто бы гадостей ближнему не делали бы... Так нет мы занимаемся как всегда любимыми видами спорта русского человека - поиском еретиков с отступниками и сочинением проекта "О введении единомыслия в России".
    Ну не нравится г.Рогозянскому плоды науки и просвещения. Достойная позиция! Но лесов-то дремучих в России пока еще хватает. Ну скрылся бы в пустыню, где ни электричества, ни авто, ни прочего бесовского интернета и в помине нет. А то всеми благами цивилизации пользуемся и тут же ее - эту цивилизацию и хаем. Сколько раз слышал от своих братьев по вере (в том числе и священников): во всем виноваты интеллигенты, все беды от них. Ну не пользуйтесь всем тем, что интеллигенты придумали. Хлебайте щи лаптей, топите хату по-черному. И просто супер!
    Да, наука строит модели. Но это не потому, что наука такая нехорошая, а потому, что мир Божий такой сложный. Вам не нравится наука - черпайте знания из "забытых газет, времен очаковских и покоренья Крыма". Ради Бога, это ваше право, г.Рогозянский. Оно конечно, "собрать бы книги все, да сжечь", да фишка пока не та.
    Вот не нравится г.Рогозянскому психоанализ. А я вот, например, знаю, что многим не нравится ситуация с созывом Поместного Собора. Ну не хотели у нас этот Поместный Собор собирать никак, хотя в решениях Собора 17-18гг написано, что каждые 5 лет его необходимо собирать. И если бы не выборы нового Патриарха еще бы лет десять не собирали бы. И уж разные всякие объяснения и предлоги мы тому слышали, так что голова от них у меня лично кругом до сих пор идет. Так что здается мне, что этот вопрос будет помудренее Фрейдов и Юнгов всех вместе взятых. Ну посудите сами: одни говорят - носитель истины у нас - сам Народ Божий, другие - Иерархия, третьи - Поместный Собор, четвертые - Архиерейский Собор. И когда кому удобно, те того хранителем истины и объявляют. И по этому мне кажется, что прежде чем за ведьмами со швабрами гоняться, лучше бы было гг. ревнителям промеж себя разобраться, кто из них самый ревнительный ревнитель будет?! А то порой и не понятно, о чем они ревнуют-то все вместе и каждый в отдельности. Со стороны похоже все это на деление шкуры неубитого медведя. Типа... кто в грядущем светлом царстве-государстве пост главного обер-прокурора -ревнителя Священного Сенода займет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика