Архиепископ Вышгородский Павел: Народ не примет идею автокефалии

  • Игорь Друзь     15.02.2009 18:27

    Честно говоря, меня очень расстраивает этот вечный поиск врагов, которым занимаються поклонники шмемановского "радостного христианства". Они, вместо того, чтобы сделать правильные выводы из слов архиепископа, сыплют целый ворох обвинений и на того, кто задавал вопросы, и на самого владыку, и на РЛ. Все кругом враги, все неправы, кроме них самих. Причем неправдивость этих обвинений, увы, просто режет глаз. Клирик Андрей Дудченко сказал, что он остался главным редактором сайта "Православие в Украине", не уходил оттуда. Его сторонник, Киевлянин58, утверждает, что "Дудченко добровольно ушел с поста редактора". Надо уж определиться, кто и как будет лгать - даже в этом нужна какая-то система. Насчет того, что сайт "Киевская Русь" - это не сайт клирика Дудченко, то это даже смешно говорить. Вот информация с его же сайта: http://www.kiev-orthodox.org/site/events/1084/
    Пятые международные Успенские чтения. Киев, 4-7 сентября
    Андрей Дудченко
    гл. редактор сайта "Киевская Русь" (Киев)
    Благовестие в сети Интернет: проблемы и перспективы
    Что, улышали критику владыки Павла, и уже и сайт не его, и хата скраю? Все точно и твердо знают, чей это сайт и кто его наполняет. Насчет отрицания им Благодатного Огня, что фактически являеться клеветой на всю Церковь, ее иерархов и на сонм святых - это твердо установленный факт. Поставил статью отрицающего чудо Успенского, а потом выдал редакторский комментарий, что он согласен с профессором, а не с Церковью. И обтекаемость выражений, которые он, как он видно думает ,"тонко" оформил, ничего не меняет. Или прав Патриарх Иерусалима, Блаженнейший Митрополит УПЦ, сонм святых, или прав отрицающий чудо профессор и его поклонник клирик А. Дудченко..
    Также точно известны ксенофобские, озлобленные взгляды клирика А.Дудченко на русских, которых он издевательски называет "росиянчегами". Именно поэтому он являеться ярым сторонником автокефалии, за которую он боролся давно и серьезно. Никаких духовных вопросов тут нет - есть политический фанатизм и ксенофобия. Такие взгляды давно уже вызывают
    немалое удивление и смущение православных людей:
    "Andreas (священник Дудченко)
    Цитата
    Огорчил меня Кинчев.
    И чего эти РОСИЯНЧЕГИ ТАК ПЕРЕЙМАЮТЬСЯ НАШИМИ ВНУТРЕННИМИ ДЕЛАМИ?

    Редрик Шухарт
    А вот это уже из области личного. И священник может быть...всякий, как человек - недалекий... Рукоположение, автоматически, не делает человека, как бы так по мягче выразиться - вежливым и умным. Если мальчик Андрюша был не большого ума мальченка, а затем семинарист Андрей оставался таковым, то став о. Андреем, мальчик Андрюшенька так никуда и не делся. Причем под словом "ум", я подразумеваю нечто большее чем способность к суммированию и накоплению знаний, естественно. Видать жить и жить ему еще на белом свете, да ума набираться. Глядишь, лет через -дцать он и будет отцем Андреем. Бог ему в помощь. А так - грустно - учат, учат...а он Andreas."
    http://pravoslavnie.gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=181&st=20
    Так что и задолго до оценок владыки примерно такие же взгляды о бурной деятельности клирика А.Дудченко высказывало множество православных мирян и духовенства.
    Нападки же на владыку Павла настолько сумбурны и алогичны (не говоря уж - некорректны), что и говорить нечего.
    "Вот Вы пишите :"Любой человек, который знаком с владыкой Павлом, скажет, что он никогда не станет говорить о том, чего не знает","он много читает, и естественно, знает, о чем говорит". Но ведь эти его слова говорят об обратном :"Мы даже не замечали, как Советское государство охраняло Церковь. Не было сект, проповедниками могли быть только граждане своей страны, своей родной веры... Может этим и объясняется негативное отношение к "евроатлантической устремлённости" иерея А. Дудченко"
    Полный сумбур! Я вел речь о том, что владыка Павел знаком со многими крайне сомнительными материалами сайтов "Православие в Украине" и "Киевская Русь". И это правда. Можете спросить у самого владыки. А приплетать сюда какие-то другие интервью владыки - это уж совсем не к месту. И критиковал он клирика Дудченко и других фанатичных сторонников автокефалии не за их политические евроатлантические взгляды, а за конкретные канонические нарушения, такие, например, как клевета на Церковь.
    "Те обрывки цитат, которые Вы приводите, говорят лишь о некорректности автора по отношению к тем кому для укрепления веры нужно чудо."
    Действительно, я неоднократно слышал от представителей околоцерковной либеральной секты идиотскую мысль, что НЕВАЖНО есть ли чудо Благодатного Огня, или нет. Видимо, кураторы проекта "православие лайт", как всегда, используют промежуточные этапы для изменения сознания не слишком умных молодых людей. Ведь сразу мысль о том, что Церковь 2000 лет врет миру с этим чудом, даже им - советским материалистам - воспринять трудно. И вот им внушают мысль, что это якобы НЕВАЖНО, что надо ТОЛЕРАНТНО относиться к тем, кто говорит, что это - только обман. А вы, мол, - люди особого ума и духа, которые так высоко стоят в этом плане, что не нуждаються в этом чуде, и стоят выше схватки. Ну что тут сказать. Это есть обычный маразм, иного слова в голову не приходит. Ибо если бы было доказано (во что я, разумеется, не верю), что это обман, то от Церкви бы отпали, соблазнившись, миллионы людей, фактически рухнул бы Иерусалимский Патриархат, навсегда получив бы клеймо обманного заведения, на Украине воспряли бы униаты и раскольники, получившие в свои руки огромный козырь по обличению в "обманности" "тоталитарного Московского Патриархата", и т.д. Пока уже эти слухи активно используються и первыми, и вторыми, и крайне левыми коммунистическими группировками в борьбе против Церкви. И Вы хотите сказать, что это все НЕВАЖНО?! Такие же материалы как у клирика Дудченко ставят такие "православные" сайты, как атеизм ру/ То есть тот, кто начинает такие вещи говорить, и даже не представляет, какие последствия это вызовет для Церкви, просто ярко подтверждает слова владыки Павла, что "...закон не писан". Это, кстати, лишний раз и подтверждает то, что чудо есть - против него выступают враги Церкви и их орудия - люди более чем скромного уровня умственного развития - те, которые даже не представляют последствий своей болтовни.
    Повторяю, некоторым людям так неприятна любая критика, они настолько убеждены в своей разумности и неразумности всех окружающих - владык, мирян, что разговаривать с ними сложно. Вместо конспирологических изысканий лучше перестали бы искать врагов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика