Архиепископ Вышгородский Павел: Народ не примет идею автокефалии

  • Сергей, Житомир     15.02.2009 11:09

    Прочитал всё. Игорь Друзь, Вы не всегда убедительны. Ваш способ задавать вопросы с заранее готовым ответами и комментарии подкреплённые вырванными из контекста обрывками цитат сводят на нет весь смысл интервью. Ведь Вы хотите, как я понял, вразумить, переубедить, а не осудить и заклеймить о Андрея ? Тогда давайте выражаться более корректно и доброжелательно, даже если оппонент явно не прав.
    Вот Вы пишите :"Любой человек, который знаком с владыкой Павлом, скажет, что он никогда не станет говорить о том, чего не знает","он много читает, и естественно, знает, о чем говорит". Но ведь эти его слова говорят об обратном :"Мы даже не замечали, как Советское государство охраняло Церковь. Не было сект, проповедниками могли быть только граждане своей страны, своей родной веры. В храм приходили люди, которые считали себя верующими. Почти все были крещеные, большинство браков - венчанные. Никто ничему не препятствовал. В то же время, если ты обращался по делам Церкви, власть всегда помогала." 31.08.2007
    http://www.kpunews.com/main_article11_120.html
    Может этим и объясняется негативное отношение к "евроатлантической устремлённости" иерея А. Дудченко , который ""промониторил" на сайте "Православие в Украине" и такую статью: «Гомосексуализм в Украине, про и контра»" ? Мне эта его тема тоже не нравится (не вижу здесь "про"), но чтобы обвинять его в пропаганде содомии на православных сайтах нужны более веские основания.
    Об отрицании чуда схождения благодатного Огня о. Андреем и о. Александром тоже фактов нет. Те обрывки цитат, которые Вы приводите, говорят лишь о некорректности автора по отношению к тем кому для укрепления веры нужно чудо. Но в чём он (о. Александр Шрамко) очевидно прав, так это в том что "ни в коем случае вера Христова не может культивироваться на чуде, на систематической его эксплуатации".
    Вообще-то, нам всем надо помнить главное - что мы едины во Христе, нас объединяет Символ Веры, и значит надо быть терпимее к слабостям оппонента.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика