Архиепископ Вышгородский Павел: Народ не примет идею автокефалии

  • Киевлянин58     14.02.2009 14:32

    Цитата:



    - Бывший подчиненный протоиерея Георгия Коваленко, иерей Андрей Дудченко, который за клеветническую статью о церковных ктиторах был уволен с сайта «Православие в Украине», а его статья была осуждена собранием киевских благочинных, продолжает призывать к обновлению Церкви на своем личном сайте. Причем на его сайте по-прежнему находятся материалы, где он отрицает существование Благодатного Огня, святость царя-страстотерпца Николая…



    Игорю Друзю. Игорь, Вы кого-то обвиняете в клевете? На самом деле Вы просто ввели в заблуждение владыку Павла, оклеветав перед ним о. Андрея, а затем спросили мнение владыки: "что Вы скажете о нем?".

    1. Дудченко не "БЫЛ УВОЛЕН с сайта", а добровольно ушел с поста редактора - в том числе по причине большой занятости на другой работе. Спорную статью он сразу с сайта удалил. Открыто клеветнических выпадов в чей-либо адрес в ней не было - я читал.

    2. Сайт не "личный" - Вам это уже указали.

    3. Основное. Вы заявили владыке Павлу, что САМ ДУДЧЕНКО, якобы, отрицает Бл. Огонь и святость Николая Второго: "материалы, где ОН отрицает". То есть Вы информируете владыку, будто эти материалы написаны лично Дудченко. И владыка "покупается", верит Вам - проводит параллель с "недостойным священником", ему известным. Именно здесь кроется причина его резкого ответа про "позор Церкви": Вы лживо заявили владыке, что САМ ДУДЧЕНКО отрицает Огонь и святость того, кто официально канонизирован. На самом же деле речь идет о дискуссионной статье-докладе (опубликованной на многих правосл. сайтах) известного литургиста, труды которого публиковались в Богословских Трудах, а сейчас переиздаются Издательским Советом РПЦ (его, Издательский Совет, Вы тоже обвините тем самым в отрицании Евхаристии?), и об утверждении о. Андрея, что царь Николай не является ВЕЛИЧАЙШИМ святым (а с этим вряд ли кто не согласится), но ни в коем случае не об отрицании им его святости как таковой. Ответ владыки ничем не дополняет Вас - он не сообщает никаких новых сведений об о. Андрее. Думаю, если бы Вы спросили владыку просто: "что Вы можете сказать об о. А. Дудченко", тот едва ли нашел бы что ответить. Вы говорили о клевете, Игорь... Одного клеветника я тут ясно вижу. Если Вы христианин - открыто извинитесь перед о. Андреем на этом сайте (не в комментариях). Если нет - Бог Вам Судья.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика