Патриарх Кирилл и Митрополит Петр

  • Николай Александрович     14.02.2009 13:11

    Дорогой Анатолий Дмитриевич! Простите меня, если формой моего выступления я Вас обидел. Из ответа я вижу, что Вы не чужой, а всё-таки наш. Потому и обращаюсь к Вам сейчас не как к Уважаемому, а как к Дорогому.

    «… а всё-таки наш….» - говорю так, если видите, с оттенком только что преодолённого недоверия. Почему же было недоверие? Наверное, вот почему. Вы поддерживаете Патриарха, закрыв глаза на прошлое того человека, кто стал Патриархом. Я также как (надеюсь) и Вы, думаю, что интронизация – это чин не формальный, а очень существенный. До интронизации был один человек, а после – совсем другой – это уже Патриарх. Человек должен был измениться под действием чина! Поверим в эту гипотезу! Попробуем не обижаться на Патриарха за деяния того, «прошлого» человека. Пусть Патриарх начинает путь с нового листа. Мы же, конечно, с волнением будем следить за первыми его штрихами по этой tabula rasa. Дай Бог, чтобы вера в гипотезу оправдалась! Смысл же нашего с Вами кажущегося противостояния в том, что Вы и я верим в эту рискованную гипотезу в разной степени. Вы верите больше и уже уверенно увлекаете своих читателей за собою (рискуете судьбами читателей). Я верю меньше и пока за Вами не увлекусь. Буду вглядываться в «новый лист».

    Возможно, Вы на своём сайте обозначили Патриарху своеобразное предложение – следовать по выстроенному Вами идейному коридору и показываете ему, что коридор ведёт к миру и взаимопониманию с традиционалистами. Последует ли Патриарх Вашему предложению? – посмотрим.

    Спасибо, что ответили на моё выступление. Вы, кстати, отреагировали не на все обозначенные мною болевые вопросы (коллективный Папа Римский и возможное исправление книг, как в 17 веке(!)… - остались без Вашей реакции, но и не отвечайте, я понимаю, что это для Вас, по-видимому, трудные вопросы).

    Вы сказали, что я «опасно хожу». Я Вам отвечу. Если Церковь будет вырождаться (а это может идти только с головы), то я в Церковь ходить не перестану. Но буду к тем батюшкам ходить, с которыми у меня полнейшее взаимопонимание… Верю, что такие батюшки на Руси не переведутся никогда, сколько бы мало их ни стало. Также никогда и не уничтожится Церковь Христова, хоть несколько человек, но останутся в ней!
    Ещё раз простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика